"Демографический переход" в Индонезии, Пакистане, Бразилии и Бангладеш

На самом деле, для уничтожения общепринятой лживой теории «демографический переход» достаточно приведённых обзоров по Китаю и Индии, в которых совокупно проживает около 40% населения Земли. Мировой демографический процесс определяется именно этими странами. Как было показано, в них снижение рождаемости ниже уровня воспроизводства велось директивными и фашистскими способами, стало быть, и глобальный «демографический переход» это процесс исключительно управляемый. Поэтому с научной позиции неверно использовать абстрактный эвфемизм «демографический переход», нужно говорить только об Управляемом сокращении населения (УСН) или Управляемом снижении рождаемости (УСР). Тем не менее, в качестве контрольного выстрела в пустые головы дешёвых пропагандистов от «науки» демография, которые по недоразумению имеют учёные регалии, считаю нужным продолжить и дать короткие обзоры по другим самым густонаселённым странам. Итак, здесь даны справки по Индонезии, Пакистану, Бразилии и Бангладеш.

Красными точками показаны даты начала Управляемого снижении рождаемости (источник данных - ООН)

Индонезия (277 млн, СКР – 2,2)

В отчёте Конгресса США от 1982 года отмечается (191 стр.): «История успеха Индонезии стала образцом для других стран Азии в области усилий по решению проблем народонаселения». Они не пишут почему именно так, но можно выделить несколько причин самостоятельно. 1). Сделан особый упор на сельской местности, к началу 80-х почти в каждой второй деревне создан контрацептивный центр. 2). Противозачаточные раздавались бесплатно. 3). На снижение СКР к воспроизводству ушло всего 30 лет, при специфике страны и общества это очень хороший результат. Индонезия это консервативное исламское государство, с 6 тыс. населёнными островами, для управляемого обрушения рождаемости не потребовалось разрешать внутриутробные убийства по простому желанию женщины.

Общестрановая программа управляемого снижения рождаемости (УСР) введена в 1970 году, когда после успешного эксперимента в Джакарте по массовой пропаганде противозачаточных учредили Национальный координационный совет по вопросам планирования семьи (орган правительства). Именно с 70-го начался линейный обвал СКР с 5,5 до 2,5 в 2000 году, с учётом высокой детской смертности это практически уровень воспроизводства. Использование противозачаточных за тот же период выросло с 18 до 60%.

Двумя главными инициаторами государственного УСР были губернатор Джакарты Али Садикин и проамериканский диктатор Сухарто, который пришёл к власти в 1967 году при поддержке США. С устранением суверенного правительства произошла смена государственной политики с пронаталистской на ограничение рождаемости. Хунта Сухарто находилась под влиянием советников и «демографов» обученных в США, на неё давили Фонд Форда, Индонезийская ассоциация планирования семьи (основана в 1957 году) и Всемирный банк.

Основным иностранным спонсором УСР выступило американское правительство в лице Агентства США по международному развитию (АМР США), также деньги выделяли Всемирный банк, Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Фонд Форда, Совет по народонаселению, Международная федерация планирования семьи, Фонд Патфайндер, правительство Швеции (Sida), Японии и Нидерландов.

Пакистан (225 млн, СКР – 3,3)

Пакистан это одна из тех стран, где процессы идут относительно неудовлетворительно, хотя власти начали сокращать рождаемость с 1965 года, прилагая очень незначительные усилия. Помогать тут же прибежали АМР США, Фонд Форда, Совет по народонаселению, Международная федерация планирования семьи и правительство Швеции. К началу 70-х создано более 3 тыс. контрацептивных клиник, проведено 630 тыс. стерилизаций, свыше 2,2 млн женщин получили внутриматочную спираль (ВМС).

Однако до начала 90-х добиться значимого снижения СКР не удавалось, но то была масса причин: недостаточная активность правительства и иностранных акторов; патриархальность и религиозность общества; очень низкий уровень женского образования и отсутствие феминизма; нехватка женщин-врачей (они более эффективны в столь пикантной сфере, чем мужчины); угроза большой  войны с Индией; коррупция; бедность и сельский уклад; слабая пропаганда; недостаточность усилий по преодолению социальных и культурных ограничений на использование средств предотвращения беременности и родов (СПБР); неэффективное руководство. Но западные сокращатели населения отмечают некоторый успех программы, в том числе указывают, что Пакистан стал «хорошей тренировочной базой». 

Ситуация резко изменилась в 1992 году, когда премьер-министр Наваз Шариф выразил решительную поддержку стабилизации численности населения, вскоре программы «планирования семьи» (ППС) были усилены и начался стабильный спад рождаемости. До этого в середине 80-х расширена роль НПО, улучшена система пропаганды и льготного сбыта контрацепции («социальный маркетинг противозачаточных»). В то время ключевым нововведением стало создание большого штата женского медицинского персонала, который работал в провинции. Сегодня правительство преследует три основные цели: повышение использования противозачаточных до 55%; снижение СКР до 2,1 (с учётом относительно высокой детской смертности это ниже уровня воспроизводства); сокращение темпа прироста населения до 1,5%.

Бразилия (214 млн, СКР - 1,6)

Самая населённая страна Южной Америки Бразилия есть великолепный пример «демографического перехода» без значительного вмешательства правительства. До середины 60-х СКР держался на плато в районе 6 и начал стремительно снижаться после создания первой частной организации сокращения рождаемости Бразильское общество благосостояния семьи (1965 год), практически сразу она начала получать деньги от АМР США и Международной федерации планирования семьи, членом которой являлась. Вскоре появляются ещё несколько очень крупных структур, все они получают большое финансирование, которое позволяет опутать сетью контрацептивных клиник всю страну и переломить дискурс в антинатализм. Инициативы поддерживают американское правительство, Фонд Форда, Совет по народонаселению, Всемирная церковная служба и Ворлд нейборс.

Успеху способствовали следующие обстоятельства: сильное феминистическое движение (сидит на подсосе у американских акторов); высокая урбанизация; популярность женской стерилизации (к 1996 году 40%); успешное насаждение противозачаточных (начало 60-х – 10% женщин, 96-й – 77%); включение женщин в рынок труда; удорожание продуктов питания с 70-го и обеднение; как указывают в Рэнд - рост числа домохозяйств, возглавляемых родителями из числа содомитов.

Бангладеш (167  млн, СКР - 1,9)

В 1976 году правительство Бангладеш объявило быстрый рост населения наиглавнейшей проблемой, принята масштабная и всеохватная ППС, которая стала едина с системой здравоохранения. До этого СКР находился на плато в районе 6,7, а после 76-го начался стремительный и неуклонный обвал.

Страна известна демографам не только эффективным решением проблемы высокой рождаемости, но и тем, что в ней провели крупнейший и наиболее влиятельный эксперимент о влиянии ППС на рост использования противозачаточных и снижение рождаемости.

В 1977 году округ Матлаб, с населением 173 тыс. человек, был разделён на две равные части, на экспериментальную и контрольную группу. Вторая группа получала стандартные услуги, точно такие же как и остальная часть страны. Первую группу начали обрабатывать по расширенной методе: бесплатные и современные противозачаточные; медицинское наблюдение; обученные женщины ходили по домам и занимались агитацией; усиленная антинаталистская пропаганда; с мужчинами, главами общин и религиозными лидерами проводились беседы с тем, чтобы они не препятствовали женщинам в приёме контрацептивов и пр. Результат эксперимента оказался впечатляющим и мгновенным. В течение двух лет использование современных противозачаточных среди замужних женщин подскочило с 5 до 33%, в то время как в контрольной группе изменений не произошло. Благодаря этому СКР снизился на 1,5 по сравнению с уровнем контрольной группы.

Матлабский эксперимент не оставил сомнений в том, что хорошо продуманная ППС может быть успешной даже в бедном, неграмотном и аграрном обществе. Хотя ранее в этом были большие сомнения. Успех побудил власти Бангладеш включить зарекомендовавшие себя методики в общенациональную программу.

Правительство и западные НПО наняли десятки тысяч женщин, которые ходили по домам занимаясь пропагандой и распространением контрацепции. Средства предотвращения беременности сделали бесплатными, за стерилизацию и ВМС получают денежное вознаграждение и люди, и медицинский персонал, при этом на сегодня каждая десятая стерилизованная женщина не знает что после операции она навсегда лишилась возможности иметь детей.

К концу 80-х создана сеть социального маркетинга противозачаточных размером в 130 тыс. торговых точек. Доля замужних женщин в возрасте от 15 до 49 лет использующих какой-либо метод контрацепции выросла с 8% в 75-м до 62% в 2020 году.

Западные и местные НПО получили максимум свободы, ППС занимались около четырёх сотен организаций. Деньги выделяли АМР США, Фонд Патфайндер, Фонд Азии, Фонд Форда, ЮНФПА и пр. Подсчитано, что иностранная «помощь» на противозачаточные предотвратила 14,4 млн рождений детей в период с 1974 по 1990 год. В последние годы общие расходы на ППС составили около 250 млн долл., таким образом ежегодно предотвращается 1,9 млн «незапланированных родов».

«Это [снижение СКР до 2] произошло главным образом из-за целенаправленной государственной политики в сфере планирования семьи… Помимо этого, важную роль сыграли повышение уровня образования женщин и их массовая занятость в швейном производстве, которое выступило локомотивом национальной экономики. В  вопросе обеспечения занятости государство активно взаимодействовало и с частным бизнесом», - отмечает ведущий специалист Аналитического управления Московского центра международного сотрудничества М.В. Хайцева.

Ставилась цель снизить рождаемость до 2,1 к 2015 году, она была достигнута в срок. Власти оценивают свою работу как успешную, о «значительных успехах» также докладывает ЮНФПА, а снижение СКР ооновцы называют «обнадёживающим». Ни правительство, ни западные сокращатели не намерены останавливаться на нынешнем СКР уровня вымирания, ППС будут расширять.

Любопытный момент, Фонд Патфайндер называет произошедшее в Бангладеш «замечательный демографический переход». Так и запишем, «демографический переход» в Бангладеш - это искусственный и управляемый процесс; правительственная стратегия и частно-государственное партнёрство с целью снижения рождаемости гораздо ниже уровня воспроизводства; задачи достигаются путём тотальной пропаганды малодетности и феминизма, насаждением средств предотвращения беременности и родов, вливанием в программы «планирования семьи» миллиардов долларов, в том числе из иностранных источников.

***

Ранее был показан «демографический переход» в КитаеИндии и Нигерии.

***

 
 Единственно правильная оценка деятельности сокращателей и мой взгляд на УСН

Я полагаю, что население Земли нужно сокращать, особенно в странах, которые вот уже 100 лет ведут уничтожающую войну против русских. С началом операции на украйне даже дети правильно называют основных наших врагов. Наоборот, население России и численность государствообразующего народа (русских) необходимо увеличивать. Но этому мешают многие и многое, однако все препятствия можно и нужно преодолеть, достигнув тем самым СКР выше 2,5.

***

Сами же сокращатели из Всемирного банка отмечают: «Программы по планированию семьи, запущенные во многих развивающихся странах в период с 50-х по 80-е годы, это один из важнейших социальных экспериментов в период после Второй мировой войны… Наш вывод состоит в том, что по большей части эксперимент программ планирования семьи стал успешным. Меры вмешательства в значительной степени способствовали революционному росту использования противозачаточных средств и снижению рождаемости в развивающихся странах».

Следует признать, что «эксперимент» получился грандиозно успешным. Прирост мирового населения сократился с 2% в 1965-1970 годах до 0,8% сегодня. С середины 60-х мировой СКР (фертильность) неуклонно снижается. По данным Всемирного банка, в 1964 году среднее число детей на одну женщину составило 5, а в 2019 году - 2,4. Справочное бюро по народонаселению сообщает, что в 2020 году среднемировая фертильность составила 2,3.

Согласно прогнозам ООН, сделанным в 2020 году, мировой СКР к 2050 году снизится до 2,2, а к 2100 году - 1,9. Полагаю, что порог воспроизводства будет пройден гораздо раньше, в конце 20-х человечество получит фертильность равную 2,1 или ниже, тогда и начнётся процесс вымирания. Такой смелый вывод основан на наблюдении за процессами происходящими в Африке, где сконцентрированы усилия сокращателей. Им удалось добиться снижения СКР с 5,9 в 1990 году до 4,3 в 2020 году. Ооновцы не учитывали фактор «ковид-19», а ведь вспышка этого заболевания и раздутая истерия с неадекватными ограничительными мерами привели к снижению рождаемости, даже продажи презервативов рухнули. Также есть масса вопросов к самим расчётам прогнозов, у меня сложилось мнение, что методология ущербна и ненаучна.

Структуры и лица занимающиеся УСН постоянно говорят о своих заслугах, просто нужно смотреть первоисточники и внутренние документы. Отвергайте перепевки и конспирологов, которые утверждают, что снижение СКР ниже 2,1 и падение к вымиранию это "естественный", "закономерный" и "объективный" процесс. Ранее много было недоступно, но в эпоху "открытого общества" и развития сети интернет к данным и источникам может приобщиться каждый. Невежество ученых по теме УСН это прежде всего их вина.

***

СССР - это первое в мире государство, где правительство насаждало "планирование семьи". Сразу после революции 17-го начал буйствовать марксистский феминизм (это радикальное течение), в 1920 году разрешили убийства детей в утробе, их делали бесплатно. В это же время стали доступны противозачаточные. Хотя тогда в США и множестве стран Запада аборты и контрацепция были запрещены, не говоря уже о странах Африки, Латинской Америки и Азии. Фем-движение на Западе в начале 20-го века было в зачатке. Ранние большевики запустили основные факторы УСН, в том числе дали волю педерастам, но на данном этапе у меня нет оснований говорить, что делалось это ради сокращения, просто была такая идеология. Иосиф Сталин прижал феминисток, разогнал содомитов и запретил аборты, однако после его смерти всё опять пошло под откос.

 
 Ранее по книге под рабочим названием "Управляемое сокращение населения"

Краткое введение в Управляемое сокращение населения

Мальтус как теоретическая основа Управляемого сокращения населения

Нужно разгромить «мальтузианскую партию» в российской науке

Мальтус прав, и не прав одновременно

Иеремия Бентам - пророк беспредела ростовщиков, контрацептивной революции и нормализации содомии

Мальтузианские организации и резкое падение рождаемости

Маргарет Сэнгер как главный привод машины Управляемого сокращения населения

Избранные цитаты Маргарет Сэнгер

Организации Управляемого сокращения населения в США первой половины 20-го века

Чёрный спрут смерти, удушающий своими щупальцами всю планету (Международная федерация планирования семьи)

Волшебная таблетка, совершившая революцию революций

Икона британского контрацептивного движения Мари Стоупс как клиническая русофобка и отмороженная евгенистка

Первые акторы, которые до Рокфеллеров начали давать деньги на "демографию" и Управляемое сокращение населения

Вклад олигарха Хью Эверетта Мура в Управляемое сокращение населения

Рокфеллеры

ЛГБТ-движение, Фонд Рокфеллера и Джон Дэвисон Рокфеллер-младший

Совет по народонаселению

Фонд Форда

Маккензи Скотт - новая звезда американской "филантропии"

Генерал Уильям Генри Дрейпер-мл.

Национальная академия наук США

Джонсон и Никсон

Комиссия «Рост населения и будущее США», опять Джон Д. Рокфеллер 3-й

Меморандум Яффе (поощрять рост гомосексуализма, добавлять противозачаточные в водопровод)

26 ноября 1975 года. День, когда США объявили миру секретную депопуляционную войну (NSSM 200)

Макнамара и Всемирный Банк

«Демографический переход» в США. Американские евгеники первой половины прошлого века переворачиваются в гробу

Сколько США потратили денег на Управляемое сокращение населения?

Зачем США тратят миллиарды долларов на здравоохранение в "развивающихся странах"?

Куда ни кинь, везде рыло Джона Д. Рокфеллера 3-го

Организация Объединённых Наций и Управляемое сокращение населения

История одной марионетки от Управляемого сокращения населения (Рафаэль Салас и Фонд ООН в области народонаселения)

Неправительственные организации как средство управления ООН

Крипто-колониализм и «Официальная помощь в целях развития»

Предоставляемые ООН противозачаточные средства сдерживают прирост населения на 10-15%

Стерилизация женщин как основное противозачаточное средство

Агенты секспросвета в ООН (Кто продвигает через ООН "сексуальное образование" и этапы экспансии)

Организация Объединённых Наций и трансгендерная ловушка

Организация объединённых наций - это крупнейший мировой орган по снижению рождаемости

Зачем они фторируют воду?

Деньги на УСН и потоки распределения

Какова «оптимальная» численность населения Земли?

Демографический переход и программы планирования семьи в развивающихся странах

Нужно ли нашим демографам сжигать свои диссертации?

Три болвана-демографа из Российской академии наук ("демографический переход" в Южной Америке)

"Демограф" Сергей Захаров усмехается над попытками преодолеть вымирание России

Продолжаю гонять ссаными тряпками секту "демографического перехода" (Чистая вода)

Фонд Дрейпера учит недоумков-демографов о главной причине "демографического перехода"

Насколько может быть связан конфликт на Украине и Управляемое сокращение населения?

Бабы не нарожают

Когда Нигерия начнёт вымирать?

Демографический фашизм в Китае

Китай - путь к вымиранию

Индия: управляемое снижение рождаемости и "демографический переход"

Никакой "гибели человечества" в 2050 году предсказано не было

Защита Отечества в применении к женщине - это обязанность рожать

Стратегия преодоления демографической катастрофы России (старая статья, которая нуждается в обновлении и расширении)




2023 » Март » 16 / 21:31 / Просмотров: 384 / Комментариев: 0

omForm">
avatar