Семнадцать картинок "российского вмешательства" в энергетические рынки США


Трудно искать несуществующую чёрную кошку в тёмной комнате. Конгрессовский Комитет по науке, космосу и технологиям опубликовал доклад "Российские попытки влияния на энергетические рынки США с использованием социальных сетей". Проглядывая примеры "российского вмешательства" сложилось впечатление, что я имею дело с идиотами, или авторы поклёпа за идиотов держат адресатов своего доклада - "американский народ".
"Цель настоящего доклада ознакомить американский народ с выводами Комитета относительно усилий России по влиянию на энергетические рынки США".

Работа над докладом началось летом 2017 г., после того как глава комитета Ламар Смит направил письмо в Министерство финансов где он просил учинить расследование по поводу предположительного финансирования Россией экологических организаций с целью "подорвать энергетические рынки". 

"Если сопоставить факты, станет совершенно очевидно, что Россия финансирует американские группы защитников окружающей среды, чтобы таким образом ослабить нашу нефтегазовую промышленность, в частности, в сфере применения метода гидроразрыва пласта", - писал Смит в июле 2017 г.

Стоит отметить, что экологические проблемы связанные с добычей природного газа методом гидроразрыва пласта очень беспокоят американцев. Это горящая вода из кранов, отравление почвы и грунтовых вод, а также болезни и гибель домашних животных. Вполне понятно, в США находятся смелые люди, которые предъявляют претензии режиму и компаниям. Но в условиях гибридной войны, Смит и собратия решили списать внутренние проблемы на внешнее влияние.

"Обнаружив, что возможно Россия использует американские социальные сети для подрывных целей, Комитет расширил масштаб расследования. 26 сентября 2017 г. Комитет запросил данные у Фейсбук и Твиттер. Документы подготовленные американскими социальными сетями для Комитета подтвердили, что российские агенты используют американские социальные сети для подрыва внутреннего энергетического рынка, препятствия исследований в области ископаемых видов топлива и сдерживания роста потребления природного газа... Твиттер, Фейсбук и Инстаграм выявили российские аккаунты связанные с Агентством интернет-исследований находящемся в Санкт-Петербурге".

Выводы расследования:

- с 2015 по 2017 г. в соцсетях Твиттер, Фейсбук и Инстаграм опубликовано 9097 "российских" сообщений относительно энергетической политики США или событий касающихся энергетики

- с 2015 по 2017 г. Агентство интернет-исследований открыло в Твиттере, Фейсбуке и Инстаграме 4334 аккаунтов

- более 4% сообщений Агентства интернет-исследований в Твиттере относятся к теме энергетики или экологических проблем, 8% связаны с выборами в США

- Россия использует американские социальные сети для подрыва энергетических рынков США и влияния на энергетическую политику

- Агентство интернет-исследований сфокусировано на трубопроводах, ископаемых видах топлива, изменении климата и других вызывающих разногласия вопросах влияющих на государственную политику США.

Как бы пытаясь обосновать "российское вмешательство" докладчики утверждают, что Россия имеет веские мотивы и заинтересована в подрыве энергосектора. Авторы полагают, что США великая энергетическая держава, отрасль процветает, добыча природного газа и нефти методом гидроразрыва пласта перевернёт глобальный энергетический ландшафт, а появление США как экспортёра газа несёт угрозу России и её возможности влиять на страны Европейского союза. Также со ссылкой на доклад Центра европейских исследований Вильфрида Мартенса сообщается, что якобы правительство России выделило $ 95 млн организациям, которые предостерегают ЕС от добычи сланцевого газа. 

Теперь перейдём к самому смешному, примерам "вмешательства" России в энергетические дела США. В докладе фигурируют только семь "российских" профилей: Born Liberal (Фейсбук и Инстаграм), Blacktivist (Фейсбук), Native Americans United (Фейсбук и Инстаграм), _amerikanfirst_stand_fore_freedom (Инстаграм), RT (Твиттер), Heart of Texas (Фейсбук и Инстаграм) и mericanfury (Инстаграм). При этом, "российские твиты" включают репосты заголовков американских СМИ, например Рейтерс или ссылки на Берни Сандерса. Я не буду разбираться в том, насколько указанные профили соцсетей имеют отношение к России (кроме RT), но отмечу, что Heart of Texas был заблокирован в сентябре 2017 г. с формулировкой "страницы связанные друг с другом и, похоже, управляемые из России".

"Трубопроводы и энергетическая инфраструктура стали основной целью российских агентов".

По мнению докладчиков, "российские" сообщения в соцсетях способствовали протестам против строительства трубопровода Dacota Access Pipeline. Ниже будут примеры, но важно знать, что об этой скандальной трубе не писал только ленивый. Тему нарушения прав коренных американцев поднял даже Специальный докладчик ООН по правам коренных народов Виктория Таули-Корпус. В отчёте уделяется внимание "изменению климата", докладчикам не нравится, что в соцсетях появляются сообщения критикующие главенствующую в США теорию о том, что происходит глобальное потепление и его главнейшая причина это деятельность человека. Ещё комитетчики очень недовольны словами Heart of Texas: "Мне всё равно что говорят экологи. Техас - это лидер по добыче нефти в стране, и я горжусь этим". По мнению конгрессменов, данные слова это "попытка русских нагнетать эмоции среди американцев основанные на географическом положении".

Извините что не перевожу надписи на картинках, это заняло бы ещё больше времени и расширило бы и так пространную статью. На мой взгляд, содержание не так важно, следует обращать внимание на то, насколько успешны в соцсетях были эти материалы. Похоже, Комитет по науке, космосу и технологиям всерьёз полагает, что около одной тысячи поделившихся "русскими" картинками (shares) может угрожать энергетическому сектору США. Если так, то там сидят кретины и / или клинические русофобы.

Картинки "российского вмешательства" в энергетические рынки США:










Это всё, больше картинок в докладе нет.



2018 » Март » 3 / 21:20 / Просмотров: 391 / Комментариев: 0

omForm">
avatar