В деструктивной пропаганде есть один инструмент, который я называю частно-общим сценарием - пропагандистский агрессор выдёргивает из действительности факт, который не характеризует реальность в целом и описывает его таким образом, что у объекта пропагандистского нападения складывается впечатление, что эта ничтожная или даже единичная частность является общей картиной.
Исключительно на частно-общем сценарии эффективно паразитировать невозможно, неопытного пропагандиста быстро вскрывают и отправляют ко всем чертям. Как правило, он используется в комплексе или в качестве приправы к сложному пропагандистскому построению. Если вы заметили, что отдельный текст использует только частно-общий сценарий и пост ... Читать дальше »

Показательный пример милитаристской пропаганды фашистского режима США от влиятельного издания "Национальный интерес" (The National Interest). Заголовок статьи: "В войне танки Северной Кореи будут сокрушены США". До марта 1950 г. Советский Союз поставил в молодую северокорейскую республику около 250 единиц Т-34-85. Во время Корейской войны СССР передал ещё партию танков.
В войне северокорейцы потеряли много Т-34-85, по всей видимости, американский M26 Першинг, M46 Паттон и британский Центурион сильно превосходили советский танк...

Сколько уста ... Читать дальше »


"Администрация Трампа говорит о энергетическом доминировании США. У непосвящённых словосочетание "энергетическое доминирование" может вызывать страх и ассоциации с использованием энергии для политических манипуляций, как это делает Россия. Однако, действительность в данном случае противоположная: американское энергетическое доминирование поможет союзникам освободиться от российской зависимости.
Посредством новых возможностей экспорта энергии, США получат экономические и геополитические дивиденды.

За последние пять лет США стали крупнейшим в мире производителем природного газа. При использовании технологии сжижения, газом можно легко торговать через океаны. Амер ... Читать дальше »

Франция: Евреи бегут из пригородов Парижа. Германия: Беженцам будут преподавать холокост ещё больше
Евреи бегут из пригородов Парижа, сообщает юдофильский сайтец бывшего трамповского стратега Стивена Беннона Брейтбарт. Из-за проявлений "антисемитизма" еврейские семьи покидают окраины Парижа и переселяются в другие районы города, проеврейская пропаганда окрестила это явление "внутренним исходом". Раввины жалуются на закрытие синагог и сокращение посетителей.
Брейтбартовский писака полагает, что Европа переживает уровень антисемитизма невиданный со времён Второй мировой войны и связывает это с "меняющейся демографией".

"Я предлагаю всем евреям переехать в Израиль, н ... Читать дальше »