Фонд Наследие: США не стоит возвращать ядерное оружие в Южную Корею

Фонд Наследие: США не стоит возвращать ядерное оружие в Южную Корею
Бешеный пёс признался, что обсуждал с южнокорейскими аборигенами возможность возвращения в их полу-оккупированную страну ядерного оружия. При этом Мэттис заявил о том, что ракеты товарища Кима не представляют прямой угрозы для США. Американцы убрали своё тактическое ядерное вооружение из Южной Кореи в 1991 г. и если они захотят, то могут вернуть его в любой момент не заботясь о формальном предлоге.
Однако, единогласия по этому поводу в поганой империи нет. Например, эксперт по Северо-Восточной Азии из аналитического центра Фонд Наследие Брюс Клингнер выступает против.

"Сторонникам этой идеи ещё предстоит объяснить, каким образом возвращение ядерного оружия в Южную Корею сможет усилить дипломатические или военные позиции. Некоторые говорят, что переброска тактического ядерного оружия позволит усилить переговорные возможности Южной Кореи. Но ядерное оружие остаётся под полным контролем США, поэтому Сеул не будет иметь дополнительного рычага в переговорах с Пхеньяном", - пишет Клингнер.

На Тихоокеанском театре у США имеется тактическое ядерное оружие, но оно развёрнуто на подводных лодках и самолётах, которые Северная Корея не может взять на мушку из-за их высокой подвижности и неуловимости. Передислокация ядерного оружия с этих носителей в подземные бункеры в Южной Корее контрпродуктивна в военном отношении, полагает эксперт. Клингнер отмечает, что в кризисной ситуации США должны будут удались ядерное оружие из Южной Кореи, что может быть воспринято Северной Кореей как прелюдия к нападению и кризис обострится. Кроме того, ядерное оружие размещённое в бункерах может увеличить вероятность упреждающего удара, что потребует усиления средств противоракетной обороны. 

"Если во время войны северокорейские войска будут продвигаться к ядерному бункеру, то союзным силам нужно будет отвлекать ресурсы чтобы предотвратить потерю ядерного оружия. В качестве альтернативы, альянс может использовать его прежде чем оно будет утрачено".

Среди прямых последствий возвращения ядерного оружия Клингнер называет массовые антиамериканские демонстрации и усиление Китаем экономических санкций в отношении Южной Кореи. Возможную реакцию со стороны России и Совета Безопасности ООН эксперт не рассматривает.

***

Фонд Наследие не страдает пацифизмом, скорее наоборот. Там сидят натовские лоббисты, ярые милитаристы и сторонники усиления военной мощи США. Например, в статье от 17 октября эксперт по оборонной политике Томас Каллендер сообщил, что ВМС США располагают наименьшим числом судов со времен Первой мировой войны. В настоящее время у американцев 279 кораблей, в том числе 11 авианосцев и 32 десантника. Ежегодно эксперты центра публикуют большой доклад "Индекс военной мощи США", согласно последнему, возможности американского флота были определены как "маргинальные" или тройка по пятибалльной шкале. В Фонде Наследие исходят из того, что США должны иметь потенциал участия в двух крупных региональных конфликтах одновременно, а для этого нужно иметь по меньшей мере 346 кораблей, в их числе 13 авианосцев и 50 десантников. 

"Будем надеяться на то, что Конгресс отложит в сторону межпартийные разногласия и совместная работа остановит дальнейшее падение военной мощи американского флота", - подытоживает Каллендер.

Подготовил Владимир Маслов

П.С.

"Последовательно выступаем за вывод американского ядерного оружия на национальную территорию, за прекращение так называемых "совместных миссий" НАТО, предусматривающих в нарушение договора о нераспространении неядерных челнов альянса к планированию и отработке навыков применения ядерного оружия", -  глава МИД России Сергей Лавров, 20 октября.



2017 » Октябрь » 22 / 17:48 / Просмотров: 405 / Комментариев: 0

omForm">
avatar