Уничтожение остатков законного сопротивления в Палестине

Уничтожение остатков законного сопротивления в Палестине
Ниже пространный ответ на статью "Палестинцы объединяются. И это – неслучайно". В действительности, палестинцев не объединяют. Израиль, США и их агенты уничтожают остатки народно-освободительного духа. Также некоторые деятели занимались пропагандистским прикрытие очередной карательной операции в секторе Газа - план Б, на случай если ХАМАС не пойдёт на переговоры и продолжит противостояние с ФАТХ.
Сектор Газа живёт в условиях жесточайшей блокады начиная с 2007 года, связано это прежде всего с приходом к власти в Палестине политической партии ХАМАС, которую Израиль и США объявили террористической организацией. 

В январе 2006 года на выборах в Палестинский законодательный совет уверенно побеждает ХАМАС*, что позволяет сформировать правительство во главе с Исмаилом Хания, так как в то время политическая доктрина ХАМАС на отрез не признавала еврейское государство, новая реальность вызвала резкий протест со стороны Израиля и США, а также серьёзную угрозу критического сокращения международной помощи Палестинской автономии.

* В то время Палестинский законодательный совет (парламент Палестины) включал представителей Западного берега реки Иордан и сектора Газа. На выборах ХАМАС получил 74 места, ФАТХ - 45, другие партии - 13 мандатов. Пожалуй основной причиной поражения партии ФАТХ стала коррупция в её рядах.

Как глава правительства Хания выступил за пересмотр отношений с Израилем, отстаивание прав палестинского народа, создание государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме и отказался признавать некоторые соглашения между Израилем и Палестинской автономией, которые не соответствуют интересам палестинцев. В интервью Вашингтон пост от 26 февраля 2006 года Хания дал понять то, что Израиль полностью прекратил выполнение соглашений в Осло и грубо нарушает их, но ХАМАС "сумеет правильно отреагировать" в отношении права Израиля на существование, если тот признает палестинское государство с границами 1967 года, освободит заключённых и признает право палестинских беженцев на возвращение в Израиль.

"В Ословских договоренностях отмечается, что палестинское государство должно было быть создано к 1999 году. И где это палестинское государство? Дали ли Ословские соглашения Израилю право реоккупировать Западный берег, построить стену и расширить поселения, иудаизировать Иерусалим и сделать его полностью еврейским? Было ли у Израиля право нарушать работу порта и аэропорта в Газе? Давали ли Ословские соглашения израильтянам право осаждать Газу и остановить выплату налоговых поступлений палестинской администрации?", - ответил Хания на вопрос американского журналиста о соблюдении Ословских соглашений.

Имея ХАМАС у власти в Палестинской автономии, Израиль и США столкнулись со сложной проблемой, как когда-то Британия. Напомню, глава еврейской террористической организации Лехи Ицхак Шамир числился в британском списке террористов даже будучи главой правительства Израиля. Пытаясь хоть как-то сгладить ситуацию, новому палестинскому правительству были выдвинуты расплывчатые и путанные требования, которые предательски поддержал непопулярный в народе глава ФАТХ, президент Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

1. Признать Израиль.

2. Признать существующие соглашения с Израилем.

3. Осудить насилие и разоружиться.

Проще сказать, ХАМАС и Хании предложили отказаться от сопротивления оккупации и занять лояльную к Израилю позицию без каких-либо внятных обсуждений сложнейших вопросов сосуществования признанного еврейского государства и до сих пор не состоявшегося государства Палестина.

Политический кризис вылившийся в межпартийное противостояние и давление внешних игроков привели к трагической цепи событий, где значимым звеном было покушение на жизнь Хании в декабре 2016 года в секторе Газа при пересечении границы с Египтом. Хания не пострадал, но был ранен его сын и убит один охранник, в ходе перестрелки ранения получили около 30 человек. ХАМАС возложил ответственность за покушение на охранную службу Аббаса, но не раскрыта версия о спланированной израильскими спецслужбами провокации направленной на разжигание внутрипалестинской войны. На фоне ожесточённой борьбы за власть и столкновений военных подразделений ХАМАС и ФАТХ, в которых погибли сотни человек, 14 июня 2007 года Аббас распускает правительство и вводит чрезвычайное положение. Таким образом к середине лета Палестина разделилась на два политических анклава - Западным берегом стал управлять ФАТХ и Аббас, а в секторе Газа власть полностью перешла к ХАМАС.

Заканчивая краткий обзор палестинской междоусобицы нужно понимать, что парочка Израиль-США играла на стороне слабого лидера Аббаса, а сильная и непримиримая всенародно избранная партия ХАМАС потеряла влияние на Западный берег и вынуждена была ограничиться Газой.

В больших СМИ события в секторе Газа лета 2007 года именуются как "переворот" или "захват власти в секторе Газа террористической организацией ХАМАС", однако, это упрощённое понимание на грани манипуляции. С таким же успехом можно обвинить Аббаса и ФАТХ в узурпации власти. Но опять же, ищем кому выгодно разделение палестинцев и нахождение у власти в Палестине тюфяков типа Аббаса.

В условиях физического раздробления Палестины на две части и запрета сообщения между ними, логика политического процесса предусматривает образование обособленных элит, интересы и цели которых могут быть совершенно противоположными. Если это так, а это так, то стравить две части разделённого палестинского народа остаётся делом техники и грамотной провокации.

Гуманитарная обстановка в Газе осложняется из-за продолжающегося противостояния между ФАТХ и ХАМАС резко обострившегося в начале 2017 года. Создаётся впечатление, что Махмуд Аббас вступил в сговор с Израилем и вместе они пытаются свергнуть ХАМАС. В дополнение к израильской гибридной войне, Аббас ввёл собственные карательные меры. Ни много ни мало, руководство ФАТХ требует от ХАМАС подчинения, но в политических разборках всегда страдает обычный человек. В угаре борьбы за узурпацию власти, Аббас и его администрация договорились до бреда о том, что "ХАМАС превратил сектор Газа в ад", а правление партии и столкновения между группами летом 2007 года назвали "второй Накбой", поразившей палестинцев.

Среди прочих ограничений, Аббас сократил финансирование медицинских учреждений, значительно урезал заработную плату государственным служащим, в том числе педагогам, принудил к досрочному выходу на пенсию 6,6 тысяч работников госсектора, большинство из которых работают в сфере образования и здравоохранения, приостановил платежи Израилю за электроэнергию для Газы, тот естественно сократил поставки, ввёл налог на топливо и прекратил его завоз.

В итоге, 19 апреля единственная дизельная электростанция обеспечивающая 30% генерации встала и сектор погрузился во тьму, свет подаётся на 2-4 часа в сутки. В июне Аббас попросил израильские власти сократить энергоснабжение Газы, естественно, ему не отказали.

Руководство Западного берега обвиняет ХАМАС в чрезмерном налогообложении и неперечислении налогов, присваивании медицинского оборудования и лекарств, в неуплате за поставленную электроэнергию, разворовывании гуманитарной помощи и пр. Почти ровно тоже можно сказать в отношении ФАТХ и Аббаса.

На прошлой неделе начали поступать сообщения о том, что ФАТХ всё же удалось дожать ХАМАС. Две партии разделённой Палестины объявили о подписании "мирного соглашения" 12 октября. Договоренность была достигнута при активном посредничестве Египта и подписана в Каире. Основным пунктом договора является передача руководству Палестинской автономии управления сектором Газа с 1 декабря. До 1 ноября ХАМАС передаст ФАТХ контроль над КПП Эрец и Рафах, которые соединяют сектор Газа с Израилем и Египтом. Соответственно, Махмуд Аббас снимет санкции наложенные на сектор. Следующим этапом будет создание правительства национального единства Палестины. Всё это открывает дорогу к всеобщим выборам. 

За пределами мирного договора остаётся судьба военного крыла ХАМАС, которое насчитывает около 25 тысяч человек. Израильский режим настаивает на полной демилитаризации ХАМАС, в заявлении Министерства иностранных дел сказано, что "Израиль выступает против примирения", если оно не включает разоружение палестинских патриотов.

Примирение ХАМАС и ФАТХ это и хорошо и плохо одновременно. С одной стороны, страдания людей будут значительно облегчены, жесточайший режим пересечения границы сектора Газа с Египтом будет ослаблен, откроются новые экономические и политические возможности. С другой, Аббас в паре с Израилем продолжит оказывать давление на ХАМАС, но у же в ином формате. Цели сионистов и их агентов в палестинской среде мы уже вскрывали, напомню, главные из них: окончательная и бесповоротная демилитаризация Палестины, прекращение любой народно-освободительной борьбы, непротивление палестинцев дальнейшей оккупации и задача максимум - это отказ от собственного государства.

Сегодня СМИ сообщают о том, что США потребовали от ХАМАС разоружиться и признать Израиль.

"Спецпредставитель США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт призвал палестинское радикальное движение ХАМАС разоружиться и признать Израиль, если оно желает участвовать в будущем палестинском правительстве национального единства", - пишет Немецкая волна.

ХАМАС уже отреагировал и обвинил американский режим в "вопиющем вмешательстве в палестинские дела". Я вижу только два пути, либо постепенное разоружение, либо новый разлад по образцу 2006-07 г. Но в любом случае, при текущих тенденциях у ХАМАС нет шансов.



2017 » Октябрь » 19 / 18:54 / Просмотров: 439 / Комментариев: 0

omForm">
avatar