Гори, гори ясно
Пока вашингтонские экстремисты трубят о выходе из ЮНЕСКО, нарушая десятилетиями сложившийся порядок, по другую сторону проклятой страны бушуют одни из сильнейших пожаров. Пожары охватившие штат Калифорния уже вошли в число самых разрушительных. На сегодня погибло 23 человека, почти 300 числятся пропавшими без вести. Огонь прошёлся по 170 тыс. акров (700 км кв.) и спалил около 3,5 тыс. построек.
Под эвакуацию попало более 50 тыс. калифорнийцев. Пожары хорошо распространяются из-за ... Читать дальше »
Страна бомжей 2. США: Образовательные кредиты и падение доли владельцев жилья
Доля американцев "владеющих" жильём падает с середины нулевых годов и в настоящее время находится на уровне начала девяностых - 64%. Закавыченность означает то, что в категорию "владелец жилья" включаются те, кто взял дом по ипотечному кредиту - их подавляющее большинство. Сотрудник Брукингского института Дженни Шуетз приводит четыре причины такого снижения, которые я сопровождаю картинками.
Обывательская заметка о самоцензуре
В наше время пишут все кому не лень и я нахожусь в их числе. Пишут потому, что есть куда писать. Раньше тоже можно было написать в местную газету, но знали об этом немногие и ещё более немногие писали. Теперь есть интернет и все имеют возможность донести свою точку зрения / заблуждения достаточно широкой аудитории. В этих условиях необходимо тщательно обмозговать что такое самоцензура.
Сверим часы. Цензура есть контроль распространения информации третьей стороной. На практике это выглядит так. Автор некой газеты пишет текст, отправляет в редакцию, после одобрения редакцией написанное ждёт согласия цензора и только затем идёт в печать. Текст автора может быть отклонён ... Читать дальше »