Подзаборные шалости Трампа

Подзаборные шалости Трампа
На позапрошлой неделе олигарх Трамп хвастался о том, что якобы строительство обещанной "стены" на мексиканской границе уже началось. А вместе с тем, до сих пор неизвестно что она из себя будет представлять и во сколько обойдётся трамповский популизм. Судя по последним заявлениям самого Трампа, стены вообще не будет, а будет укрепление и усиление уже существующего забора.
Посещая Алабаму 23 сентября и выступая перед своими адептами Трамп поделился соображениями о предполагаемом заграждении, по его мнению, "прозрачная стена" лучше чем "бетонная". Президент отметил, что стена проходящая по всей границе не нужна - дескать горная местность и река Рио-Гранде представляют собой естественный барьер. Трамп в очередной раз заявил о том, что одна из целей стены - это остановить поток наркотиков в США. Также он сообщил, что наркотики перебрасываются через забор, в том числе при помощи катапульт.

Существующий забор - 653 миль (Bloomberg)

Меня можно обвинить в занудстве, но стена не может быть прозрачной, если это не стеклянная стена. Трамп хочет построить стеклянную стену? Судя по всему, Трамп намерен возвести большой металлический забор - обнести границу толстой сеткой рабицей, а для пущей важности, согласно законам политического жанра нагло врёт всем о "стене". Хорошо, Трамп хочет видеть ту сторону, но "прозрачность" выгодна и криминальным элементам. Говоря о речке как о естественной преграде Трамп опять пудрит американцам мозги. Рио-Гранде по российским меркам обычная речушка и не может быть препятствием для преступников или нелегальных мигрантов. На пути в Европу беженцев не останавливает даже Средиземное море, а тут сточная канава, которую почти везде можно перейти вброд. Бывает, местами Рио-Гранде пересыхает и распадается на множество озёр. А что ещё Трампу приходится говорить (?), он ведь не может отгородиться от реки забором, лишив к ней доступа американцев. 

Трамп рассказывает о перекидывании через нынешнее ограждение наркотиков, пусть он построит высокий забор со значительной подземной составляющей против тоннелей. Но разве это остановит наркоторговцев? Нет. Ведь не останавливают же палестинских патриотов в секторе Газа стены на границе с Египтом. Строительство тоннелей под ограждениями можно осложнить, но исключить практически невозможно. Как отмечает научный сотрудник Брукингского института Ванда Фэлбаб-Браун, мексиканские контрабандисты всё чаще используют беспилотники и катапульты. Кроме того, основной поток наркотиков идёт не через забор, а через пограничные КПП.

"Незаконные трудовые мигранты и наркотики найдут путь через любой барьер", - Ванда Фэлбаб-Браун, Брукингский институт.

Во время предвыборного шоу Трамп говорил о том, что мексиканский забор обойдётся в $ 12 млрд и платить за него в конце концов будет Мексика. Однако, по самым пессимистичным подсчётам заграждение может стоить и $ 25 млрд, и $ 70 млрд, а мексиканское правительство отказалось оплачивать трамповскую авантюру. Каким образом Трамп собирается взимать с Мексики десятки миллиардов долларов? Цивилизованных средств у него нет - только запугивание, вымогательство, экономический рэкет, шантаж и угрозы. Ещё можно обокрасть мексиканских гастарбайтеров, которые перечисляют родне в Мексику десятки миллиардов. В течение последних десяти лет мексиканцы отправляли домой от $ 20 млрд до $ 25 млрд ежегодно, денежные переводы из США составляют около 3% от ВВП Мексики.

Так что все эти трамповские разговорчики о "стене" не более чем манипуляция и политический популизм направленные на задуривание скотоподобной электоральной массы. Ирония в том, что согласно двум опросам Си-би-эс ньюс и Квиннипэкского университета против забора выступает более 60% американцев.



2017 » Сентябрь » 27 / 03:08 / Просмотров: 454 / Комментариев: 0

omForm">
avatar