Управляемый хаос: Как Россия ведёт политическую войну в Европе


Проглядывая заголовки публикаций ведущих западных аналитических центров очень часто возникает гордость за нашу Родину и президента России Владимира Путина. Почитай что они пишут, так русские и Дональда Трампа назначили, и агентство Россия сегодня (RT) захватила высоты властителей дум, и повсеместный хаос мы учинили, и много всего, что приятно слышать патриоту-империалисту.
Но когда начинаешь разбираться с самими текстами, понимаешь, что ничего нет и сладкие чувства - ложные. В большинстве случаев когда Запад пишет о величии или мощи России - это пропаганда призванная вызвать ненависть и поддерживать традиционную русофобию, которая весьма щедро оплачивается и является двигателем военной машины, включая многомиллиардные контракты. Так получилось и с докладом эксперта Европейского совета по международным отношениям Марка Галеотти. 

Доклад Галеотти получил название "Управляемый хаос: Как Россия ведёт политическую войну в Европе". Спрашивается - Есть ли хаос в Европе? Отвечается - Нет. За исключением выхода Британии из ЕС, к чему Россия не имеет абсолютно никакого отношения, Европа идёт намеченным курсом. Условно правые проиграли в Нидерландах, хотя патриотические настроения в ЕС нарастают. Во Франции избрали Макрона, который продолжит убивать национальное государство и вылизывать хозяйские тапочки. В Германии Меркель пошла на чётвёртый срок, что обеспечит ещё четыре года идиотской политики не соответствующей интересам ни немцев, ни остальных европейцев. Немножко ЕС лихорадит от миграционного кризиса, но виной ему не Россия, а США, ЕС и диктаторская позиция Брюсселя и лично Меркель. Наоборот, своей грамотной политикой в Сирии Россия способствует урегулированию миграционной проблемы. 

"Россия осуществляет и поощряет активные меры в Европе направленные на дестабилизацию и дезорганизацию правительств и общества", - полагает Галеотти.

Второй вопрос вытекающий из заголовка доклада - Русские ведут политическую войну в Европе? Опять нет. Если Россия и использует теперь "активные меры", то исключительно в рамках обороны. А войну как раз развязал ЕС - с наступлением, с агрессией на Украине. Именно европейцы и американцы кукловодили Ющенко и Тимошенко в 2004 г., они же беспрецедентно вмешались в ход "народных протестов" зимой 2014 г. Возможно, то, что было сделано ЕС и США - это повод к уничтожению этих имперских образований. 

Но давайте всё же перейдём в область приятных допущений и поверим эксперту из Европейского совета по международным отношениям, который является европейским отделением американского Совета по международным отношениям. Кого Галеотти записал в агенты русского хаоса в Европе?

1. Кремль и Администрация Президента. Владимир Путин - это высший источник власти, он контролирует кампанию хаотизации и является активным игроком.

2. Министерство иностранных дел и российская дипломатия. Главный инструмент зарубежного влияния России - это МИД с его мировой сетью посольств, консульств и представительств, а также Россотрудничество.

3. Военные. Российская армия призвана исполнять широкий круг обязанностей, Министерство обороны и Генеральный штаб тоже участвуют во внешнеполитических операциях.

4. Разведывательное сообщество. Служба внешней разведки, Главное разведывательное управление и Федеральная служба безопасности очень близки к власти и имеют широкий круг обязанностей. Среди примеров Галеотти даёт: кибероперации, организация беспорядков (Украина, Эстония и Грузия), предположительно убийства, попытка государственного переворота в Черногории, работа с российскими эмигрантами и поддержка военизированных организаций (Венгерский национальный фронт / Hungarian National Front, Чешская национальная гвардия / Czech National Home Guard).

5. Государственные корпорации и предприниматели. Крупные государственные компании, такие как Внешэкономбанк, Роснефть или Газпром давно используются как политический инструмент. Активные меры предпринимают и отдельные богатые россияне. Например, Константин Малофеев обвиняется Европейской комиссией и США в том, что он стоял за "захватом Крыма и дестабилизацией Донбасса", ещё он связан с Игорем Гиркиным и Александром Бородаем. Также на международной арене активно работает Владимир Якунин, который является сооснователем форума Диалог цивилизаций.

6. Фабрики мысли и интеллектуальное лобби. Галеотти отмечает, что аналитические центры слабо развиты в России, но приводит примеры: Московский Центр Карнеги, Центр анализа стратегий и технологий, Российский институт стратегических исследований, интеллектуалы Александр Дугин и Александр Проханов.

7. Русская православная церковь. Роль церкви в российском обществе сильна. На Украине РПЦ борется с Киевским патриархатом, на Балканах укрепляет связи и имеет отношения с Ватиканом.

8. Инструменты мягкой силы, государственные и окологосударственные СМИ, дружественные голоса или "полезные идиоты".

9. Организованная преступность. Москва использует компьютерных взломщиков, инсургентов, террористов, экстремистов, военизированные группы и организованные преступные группы, последние могут использоваться в тёмную, предполагает Галеотти.

Оказывается, вот такая Россия сильная и ужасная. Только если по всем этим пунктам сравнить российские возможности с западными, то боюсь, счёт будет не в нашу сторону. Здесь есть над чем работать. Но как быть (?), если даже при определённых успехах в донесении правды и альтернативной точки зрения западному потребителю информации, США и ЕС готовы отказаться от "свободы слова", вводя карательные меры в отношении агентств Россия сегодня и Спутник.



2017 » Сентябрь » 26 / 00:02 / Просмотров: 450 / Комментариев: 0

omForm">
avatar