Лидер Талибан* Хайбатулла Ахундзада: Россия нам не помогает, мир в Афганистан придёт после окончания оккупации

Лидер Талибан* Хайбатулла Ахундзада: Россия нам не помогает, мир в Афганистан придёт после окончания оккупации
Лидер движения Талибан* Хайбатулла Ахундзада предостерегает Соединённые Штаты Америки от отправки в Афганистан дополнительного контингента войск, сообщает информационное агенство Рейтер (Reuters). Также Ахундзада заявил, что движение стремится к установлению независимости под исламским началом и отверг опасения, что Афганистан может стать прибежищем иностранных боевиков.
В заявлении Ахундзада распространенном в прессе, содержится призыв к США уйти из Афганистана, по его мнению, установлению мира мешает присутствие "оккупантов" в стране. 

"Оккупация является главным препятствием на пути к миру", - заявил Ахундзада.

С талибами согласен и бывший президент Афганистана Хамид Карзай, который ещё в 2015 г. сказал, что присутствие войск США только усилило террор. А в своём недавнем интервью, Карзай озвучил соображение о том, что под видом борьбы с терроризмом американцы стремятся "затянуть войну", чтобы задержаться подольше и "вести какие-то дела" за пределами Афганистана.

Говоря о будущем после окончания "незаконной оккупации", лидер Талибан отметил, что афганские проблемы будут решаться мирными средствами и страна выстроит "конструктивные и хорошие отношения с вами (прим. США) и остальным миром". Также Ахундзада отверг распространяемую американской военщиной и СМИ ложь о том, что Россия якобы помогает движению. Остановившись на внутренних проблемах, Ахундзада подверг критике признанное правительство Афганистана и назвал президента Ашрафа Гани "марионеткой" сша, а также призвал боевиков Талибана избегать жертв среди мирного населения.

В настоящее время в Афганистане находится около 15 тыс. натовцев, из которых американцев около 9 тыс. голов. Как сообщалось ранее, США в ближайшее время отправят в Афганистан дополнительно до 5 тыс. военнослужащих. Признанное правительство Афганистана контролирует чуть более половины территории страны.

Владимир Маслов

* Талибан - террористическая организация запрещённая в России

P.S.

Культивация опийного мака и производство опиума (Всемирный доклад о наркотиках 2017)

Культивация опийного мака и производство опиума (Всемирный доклад о наркотиках 2017)

Увеличить



2017 » Июнь » 23 / 17:57 / Просмотров: 577 / Комментариев: 0

omForm">
avatar