СМИ: В случае американского вторжения в Сирию с юга, Иран и Россия могут нарастить военную группировку

СМИ: В случае американского вторжения в Сирию с юга, Иран и Россия могут нарастить военную группировку
В последнее время стала поступать тревожная информация о том, что на северной и южной границах Сирии, в Турции и Иордании, США открыто концентрируют военную технику и живую силу. Недавний израильский удар по аэропорту Дамаска, может стать прелюдией к большому наступлению широкой коалиции включая Израиль, США и арабские страны, отмечает специалист по Ближнему Востоку Алекс Макдональд в Мидл ист ай.
Иран всё более обеспокоен тем, что из Иордании на юг Сирии могут вторгнутся войска США, пишет Макдональд. Как вариант ответа на американскую агрессию, иранцы собираются нарастить свою военную группировку. Также он со ссылкой на иранские СМИ сообщает, что российская сторона якобы уведомила президента Сирии Башара Асада о увеличении военного присутствия в случае интервенции с юга.

Информацию о угрозе вторжения с территории Иордании подтверждает и Башар Асад. 21 апреля он заявил, что Дамаск знает о планах Иордании направить на юг Сирии войска по согласованию с США.

"У нас есть такая информация, но в любом случае Иордания входила в американские планы с самого начала войны в Сирии. Нравится им это или нет, они должны подчиняться приказам американцев. Иордания в любом случае не является независимой страной: что захотят американцы, то и произойдёт. Поэтому, если американцы хотят использовать северную часть Иордании против Сирии, они используют её", - Башар Асад.

По данным СМИ, вторжение в Сирию будет прикрыто лозунгами борьбы с запрещённой в России террористической организацией ДАИШ (ИГ).

В войне против терроризма в Сирии, который поддерживается США, Катаром, Турцией и Саудовской Аравией, иранцы потеряли несколько генералов и более тысячи бойцов Корпуса стражей исламской революции. По сообщениям жителей Дамаска, в Сирии очень сильно возросло влияние Ирана. 

"Сирийцы вторые сейчас. Иранцы - первые. И русские боги", - рассказал один сирийский бизнесмен корреспонденту Гардиан (Guardian).

Кроме того, идею создания "автономного региона" на юге Сирии муссирует сирийская "оппозиция" пригретая турками в Стамбуле. В рамках "федерализации", на юге страны предлагается создать объединение из трёх областей (мухафаз) - Даръа, Эс-Сувайда и Эль-Кунейтра.

Как мы ранее сообщали, в последнее время резко активизировалось и израильское лобби в США, которое призывает администрацию Трампа рассмотреть возможность построения "Южной Сирии", работая с Израилем и Иорданией.

Владимир Маслов

Ранее по теме:

Юг Сирии отдадут под протекторат Израиля?
Пришло время для Израиля вмешаться в Сирии



2017 » Апрель » 30 / 23:37 / Просмотров: 683 / Комментариев: 0

omForm">
avatar