Боевики Талибан* показали высокую эффективность и профессионализм

Боевики Талибан* показали высокую эффективность и профессионализм
По последним данным, в результате вчерашнего нападения боевиков движения Талибан* на военную базу признанного правительства Афганистана было убито более 140 военных. Ниже некоторые подробности и выводы. Как ранее заявил спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов, талибы сейчас в основной своей массе действуют как национально-освободительное движение. Для них американцы - это оккупанты.
Пятница, около 1 часа дня, провинция Балх, база-штаб 209-го корпуса Афганской национальной армии возле г. Мазари-Шариф - ответственность за север Афганистана, в том числе провинцию Кундуз, где талибы осенью 2015 г. добились ошеломляющих успехов, захватив и удерживая некоторое время более половины столицы.

Всего в диверсии принимало участие до 10 человек, которые приехали на двух пикапах, боевики и автомобили были замаскированы под афганскую армию. К КПП подъезжает пикап и талибы говорят, что у них есть раненые "солдаты". Затем смертник совершает отвлекающий самоподрыв и в суматохе диверсионная группа проникает на территорию базы.

Боевики Талибан* показали высокую эффективность и профессионализм

Основными целями боевиков стали столовая и мечеть, где проходила пятничная молитва. В массе своей солдаты были не вооружены. Талибы прихватили с собой даже гранатомёты. Бойня длилась несколько часов.

Ранее по теме: Хьюстон, у нас проблемы в Афганистане! Давайте спишем всё на Россию и Путина

Итоги и выводы:

По меньшей мере 140 солдат признанного правительства Афганистана убито, более 50 получили ранения различной степени тяжести. Окончательное число жертв может быть гораздо выше. На базе находилось некоторое число военных из Германии и других стран. О потерях иностранного контингента не сообщается.

Из 10 человек талибской диверсионной группы: 7 убиты в бою, 2 совершили самоподрыв, 1 схвачен живьём.

В первых числах апреля Талибан анонсировал наступательные действия, в том числе и провинции Кундуз. Как было сказано выше, атакованная база отвечает за Кундуз. Талибы действуют стратегически.

Эффективность и изобретательность талибов всё таки вынудит Трампа значительно нарастить американскую группировку в Афганистане и увеличить военную активность США. Голоса о переговорах с талибами уже не так слышны.

* Талибан - террористическая организация запрещённая в России.

Владимир Маслов

Источники: 1,2,3,4




2017 » Апрель » 22 / 10:38 / Просмотров: 714 / Комментариев: 0

omForm">
avatar