Как выход Великобритании из Европейского союза скажется на платёжеспособности британцев по кредитам?

Как выход Великобритании из Европейского союза скажется на платёжеспособности британцев по кредитам?
Проскочила информация о том, что долг американцев по кредитной карте достиг триллиона долларов. Теперь давайте пощупаем кредитную удавку британцев. Почему это интересно? Использовав шулерский приём - досрочные парламентские выборы на пике популярности своей партии, Тереза Мэй показала, что не намерена идти на компромиссы и развод с ЕС будет жёстким, а это может сказаться на платёжеспособности островитян.
В настоящее время общая задолженность британских домохозяйств составляет около £ 1,6 трлн, то есть, каждый, включая младенцев, в среднем должен почти £ 25 тыс. Как видно из нижеприведённого графика, долг британцев имеет тенденцию к росту и существенно превысил уровень кризисного 2008 г.

долг британцев

Согласно прогнозу Бюро бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility) долг британцев вырастет к 2022 г. до £ 2,3 трлн - в среднем £ 85 тыс. на домохозяйство. Основная статья задолженности это жилищная ипотека и если Тереза Майская будет плохо работать, то бомжей на британщине прибавится. Через годик-другой поглядим как изменится "Бомж рейтинг Англии" и Лондона.

долг британцев

Задолженность домашних хозяйств от располагаемого дохода в 4-м квартале 2016 г. составила 143%. До пика 2008 г. ещё далековато - 160%. Но по мнению вышеупомянутого бюро, уровень 2008 г. может быть достигнут уже в следующем году, а в 2019 г. составит 166%.

долг британцев

Растёт необеспеченный долг (кредитная карта, автокредит и пр.), в настоящее время он составляет почти £ 200 млрд, прирост за год 11%. Как отмечают в Гардиан (The Guardian), объём беззалоговых потребительских кредитов близок к кризисному 2008 г.

долг британцев по кредитной карте

По последним данным, долг британцев по кредитным картам составляет £ 67 млрд или £ 2,5 тыс. на домохозяйство. Более 16 миллионов работающих британцев имеют остаток на счетах менее £ 100.



2017 » Апрель » 20 / 16:33 / Просмотров: 671 / Комментариев: 0

omForm">
avatar