Мать всех бомб на службе у Трампа

Мать всех бомб на службе у Трампа
Трамп продолжает являть миру свою неадекватность. Вчера США отбомбились по Афганистану одной из самых мощных неядерных бомб. Как сообщила американская военщина, целью стал "комплекс тоннелей" в провинции Нангархар. Созданная в начале нулевых бомба GBU-43 была применена в боевых действиях впервые, такой чести удостоился филиал ДАИШ* в Афганистане (вилаят "Хорасан").
По данным американского МО, в провинции Нангархар террористы достигли "успехов" в сооружении подземной военной инфраструктуры. GBU-43 была разработана как "разрушитель бункеров", например, её могли бы использовать против подземных ядерных объектов в Иране. Стоит такая бомба $ 16 млн, всего их произвели 15 штук. Видимо, кучка селян достигла столь головокружительных успехов, что на её сдерживание пошли мощнейшие боеприпасы. 

Ранее по теме: Хьюстон, у нас проблемы в Афганистане! Давайте спишем всё на Россию и Путина

ДАИШ* в Афганистане (вилаят "Хорасан").

"Наша цель, победить ДАИШ в Афганистане в 2017 г.", - заявил представитель американских оккупантов в Афганистане капитан Билл Салвин.

Вообще, очень странное событие. ДАИШ-А воюет с Талибаном*, который недавно объявил о амбициозных целях своего предстоящего наступления, и разгром даишевцев не в интересах США и их кабульских марионеток. К тому же, число боевиков ДАИШ-А невелико. Разные источники приводят разные цифры - от 0,6 до 2 тыс.

"Почему Америка использовала «мать всех бомб»? Есть отличный ответ: Потому что мы можем.", - вице-президент фонда "Наследие" (Heritage Foundation) по программам безопасности и внешней политики Джеймс Карафано.

Может быть, это своеобразная месть (?), несколько дней назад в этой самой провинции, даишевцы пришлёпнули американского оккупанта. Но скорее всего, эта непропорциональная бомбёжка часть большой игры Трампа. Показывая свою "крутость" на Сирии, Северной Корее и теперь Афганистане, он может отдалить импичмент, а то и вовсе склонить чашу весов на свою сторону. Западный варвар любит грубую силу и когда вождь его племени обильно пуская слюни начинает судорожно махать дубиной, ему это очень нравится.

"В любом случае, на импичмент уйдёт время: месяцы и больше - даже с энтузиазмом Конгресса. И когда вы имеете сумасшедшего контролирующего ядерный чемоданчик, даже несколько месяцев рискованно долгий срок ожидания", - профессор права Джорджтаунского университета, старший научный сотрудник фабрики мысли Фонд "Новая Америка" (New America Foundation) Роза Брукс.

GBU-43

Ещё очень пугает то, что безумные американские собаки начали использовать мощнейшее оружие. И заметьте, это произошло при Трампе, который в своё время предостерегал Обаму от военного вмешательства в Сирию. Интересно, каковы будут масштабы разрушений и число жертв, если они в очередной раз по "ошибке" нанесут удар подобной бомбой по "союзникам" или гражданской локации?

***

Как отмечают в Форин полиси (Foreign Policy) эта бомбардировка может быть частью плана по увеличению воздушного присутствия оккупационных сил США, который начал реализовываться ещё при Обаме. За первые три месяца текущего года американские ВВС сбросили на Афганистан 450 бомб, а за весь 2016 г. - 1,3 тыс.

* ДАИШ и Талибан - террористические организации запрещённые в России.



2017 » Апрель » 14 / 04:39 / Просмотров: 730 / Комментариев: 0

omForm">
avatar