РЭНД: Пять тупиков Трампа в Северной Корее и одна рискованная возможность (среди предложений, секретное вторжение Китая в Северную Корею)

Брюс Беннетт РЭНД: Пять тупиков Трампа в Северной Корее и одна рискованная возможность (среди предложений, секретное вторжение Китая в Северную Корею)
Старший научный сотрудник корпорации РЭНД (RAND), эксперт по оборонной политике и Северо-Восточной Азии Брюс Беннетт - "Пять тупиков Трампа в Северной Корее и одна рискованная возможность". Знаете что? Больше всего поражает даже не фантасмагоричность некоторых предложений, а то, что нет самого бесконфликтного и простого способа решить "ядерную проблему" Северной Кореи.
Ещё до назначения Трампа аналитики озаботились выработкой стратегии, которая позволила бы новой администрации нивелировать северокорейскую "угрозу". Видный эксперт одной из ведущих американских фабрик мысли Брюс Беннетт приурочил свою статью к прошедшему визиту в США лидера Китая Си Цзиньпина.

Тупик 1

Трамп может усилить давление на Китай, который является крупнейшим торговым партнёром Северной Кореи, дабы тот посредством санкций остановил или по крайней мере замедлил северокорейскую ядерную и ракетную программу. Однако, это не в интересах Китая - возможен крах экономики и власти, хаос, беженцы и т.д. Трамп может угрожать экономическими санкциями китайским компаниям которые работают в Северной Корее. Вероятно, в ответ Си Цзиньпин пригрозит "суровым возмездием". Тогда Трамп отступит или пойдёт на рискованное противостояние, грозящее разрушить американо-китайские отношения, что в интересах Северной Кореи.

Ранее по теме: Глава Совета по международным отношениям: Терпение в отношении Северной Кореи лопнуло

Тупик 2

Трамп может публично протестовать, сбросить проблему на Китай и надеяться на лучшее. В то же время, новый президент Южной Кореи, возможно, захочет наладить экономические связи с Севером, что усилит финансирование северокорейской армии. В таком случае, администрация рискует показать себя слабой и неэффективной.

Тупик 3

Трамп может тайно договориться с Си Цзиньпином, чтобы Китай путём военного вторжения сверг Ким Чен Ына и установил в Северной Корее прокитайский режим, очищенный от ядерного оружия.

"Этот вариант отстаивали некоторые американские комментаторы", - пишет эксперт RAND.

Тогда в Южной Корее возникнут большое недовольство и страхи. Возможна война Китая и Южной Кореи. Также после вторжения руководство Северной Кореи может принять решение применить ядерное оружие "во всех направлениях". В более широком контексте, если произойдёт утечка, и роль США, которые дали Китаю "зелёный свет" на вторжение, откроется, то это подорвёт авторитет среди союзников.

Тупик 4

Трамп может использовать превентивные точечные удары. В ответ Северная Корея откроет огонь из артиллерии по Южной Корее - погибнут тысячи или даже сотни тысяч людей.

"Так называемым «хирургическим ударом» уничтожить северокорейское ядерное оружие невозможно", - полагает Беннетт.

В лучшем случае, будет обезврежено 90% ядерного арсенала, оставшиеся 10% полетят в Южную Корею, Японию и США.

В тему: Бомби туда - не знаю куда, бомби то - не знаю что (Stratfor об уничтожении ядерного оружия Северной Кореи)

Тупик 5

Трамп может работать на дворцовый переворот, но это займёт много времени. Южная Корея останется недовольна таким подходом, возникает риск разрыва союзнических отношений (важная цель Северной Кореи). Также это может подтолкнуть Южную Корею к созданию собственного ядерного оружия.

Рискованная возможность

Новый президент Южной Кореи может предложить северокорейцам выгодные условия объединения страны. Нужно применить модель по которой соединялись восточная и западная Германия. Элите и руководству Северной Корей следует пообещать свободу и материальное благополучие.

***

Мысль о том, что с Северной Кореей нужно срочно начать стратегические, многоступенчатые, международные переговоры, американским людоедам в голову не приходит.



2017 » Апрель » 11 / 03:22 / Просмотров: 597 / Комментариев: 0

omForm">
avatar