Корабли ВМС США нанесли удар по Сирии крылатыми ракетами

Корабли ВМС США нанесли удар по Сирии крылатыми ракетами
Ключевые моменты. Россия была предупреждена заранее. В ночь на пятницу по авиабазе Шайрат районе Хомса были запущены 59 ракет "Томагавк" из Средиземного моря с двух военных кораблей США - USS Porter и USS Ross. Основные цели - самолёты, укрытия, радары, склады боеприпасов и топлива. По неподтверждённой информации из американских СМИ на базе могли быть российские военнослужащие.
Заявление Трампа


Военные США атаковали крылатыми ракетами базу правительственных войск Сирии (04:22)

Как сообщает AFP, президент США Дональд Трамп приказал военным начать активные действия против Башара Асада после предполагаемой сирийской химической атаки в Идлибе. Трамп заявил, что атака отражает «жизненно важные интересы национальной безопасности» Соединенных Штатов, сообщает Associated Press. Он также призвал все «цивилизованные нации» присоединиться к США в «стремлении положить конец кровопролитию и кровопролитию в Сирии». 


До сообщений об ударе СБ ООН отложил рассмотрение проектов резолюции по Сирии

Пресс-секретарь российского постпредства Фёдор Стржижовский заявил журналистам, что голосование Совета безопасности ООН по проектам резолюции по Сирии отложили. «Голосования сегодня не будет», — цитирует его ТАСС. Пока что на рассмотрении Совета находятся три проекта резолюции: предложенный Западом, Россией, а также компромиссный вариант, распространённый десятью временными членами Совбеза. Ранее Великобритания и США заявили, что намерены принять меры в отношении Сирии в обход Совбеза ООН, если тот не согласует резолюцию по предполагаемой химической атаке в сирийской провинции Идлиб.


СМИ: США предупредили Россию о ракетном ударе по Сирии (04:59)

Американский чиновник заявил, что американские власти предупредили Россию о готовящемся ракетном ударе по сирийской базе. Как сообщает NBC со ссылкой на одного американского чиновника, Россию также предупредили о том, что ни российская база не будет в списке мишеней. В ходе заседания Совбеза по ситуации в Идлибе зампостпреда Сирии при ООН Монзер Монзер опроверг сведения о наличии у правительственных войск химоружия.


Тиллерсон: ракетный удар является ответом на «пересечение красной линии» (05:40)

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что ракетный удар Трампа является демонстрацией того, что случается, когда страны «пересекают красную линию». Он отметил, что все теперь будут знать последствия своих действий, сообщает AFP. Также госсекретарь добавил, что Россия не справилась со своей ответственностью в Сирии.


Алексей Пушков пророк?

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков за час до появления сообщений о ракетном ударе США по Сирии прокомментировал возможность военных действий со стороны Вашингтона в отношении Дамаска.

«В 21м веке у каждого президента США была своя война на Бл.Востоке, а то и две. Если Трамп войдет в Сирию, он встанет в ряд с Бушем и Обамой», - написал Пушков в Twitter.

 Читать

Алексей Пушков @Alexey_Pushkov

В 21м веке у каждого президента США была своя война на Бл.Востоке, а то и две. Если Трамп войдет в Сирию, он встанет в ряд с Бушем и Обамой.

 


СМИ: Трамп лично проинформировал Си Цзиньпина об ударах по Сирии (06:14)

Президент США Дональд Трамп лично рассказал председателю КНР Си Цзиньпину о ракетных ударах по Сирии. В данный момент китайский лидер находится с официальным визитом в США. В течение двух дней главы двух стран намерены обсуждать торговую политику, ситуацию в КНДР и ряд других вопросов.


Тиллерсон: США не просили согласия России на ракетный удар по Сирии (06:17)

Каа сообщает Reuters. Госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что США не просили согласия России на ракетный удар по правительственной базе в Сирии. 

Как отмечают в CNN, Трамп неоднократно обращался к Обаме в 2013 году - не атакуйте Сирию, говорил он. Премьер Израиля уже выразил поддержку ударам по Сирии. "Израиль полностью поддерживает решение президента Трампа", заявил он. В то же время, губернатор атакованной провинции Хомс высказал мнение, что удар по Сирии служит "интересам терроризма и Израиля".

Видео запусков



СМИ: Сирийская оппозиция прокомментировала ракетные удары США по правительственной базе (06:30)

Представители сирийской оппозиции с воодушевление отнеслись к ракетным ударам США по правительственной базе в Хомсе. Как сообщает AFP, оппозиция призвала США продолжить атаки. 


СМИ сообщили о россиянах на базе в Сирии, по которой США нанесли удар (06:44)

На военной базе в Сирии, по которой США нанесли ракетный удар, якобы были россияне. Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителя минобороны. При этом каких-либо подтверждений этой информации нет. 


Глава провинции Хомс: атакованная США авиабаза вела операции против ИГ (06:47)

Губернатор сирийской провинции Хомс Талял Барази заявил, что обстрелянная американскими ракетами авиабаза поддерживала операции сирийской армии против «Исламского государства»*. Как сообщает Reuters, Барази заявил, что данным шагом США лишь помогли экстремистам. «Сирийское руководство и сирийская политика не изменятся. Этот удар был не первым и, я думаю, будет не последним», — заявил он в телефонном интервью сирийскому национальному телевидению.


В ближайшее время по линии МИД России будет сделано заявление по ударам США в Сирии (06:52)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что по линии внешнеполитического ведомства в ближайшее время будет сделано заявление в связи с ударами США по военной базе в Сирии, сообщает Интерфакс. «В ближайшее время по линии МИД России будет сделано заявление в связи с ударами США по территории Сирии», — сказала Захарова.

Источник



2017 » Апрель » 7 / 07:11 / Просмотров: 782 / Комментариев: 0

omForm">
avatar