В RAND совсем обурели: Колин Кларк снова камлает об увеличении террористических атак в России

В RAND совсем обурели: Колин Кларк снова камлает об увеличении террористических атак в России
В день питерской трагедии политолог RAND (влиятельная американския фабрика мыслии) специалист по борьбе с терроризмом оперативненько выбивает статью "Как Россия стала целью №1 для джихадистов", она была опубликована в Политико (Politico). Уже на следующий день, очередной его текст на эту же тему появляется в другом влиятельном издании Атлантик (The Atlantic) - "Нападения на Россию будут только увеличиваться".
Кушанье подаётся одно, но приправлено оно разными соусами. Еще тогда я писал, что статья Кларка больше похоже на угрозу, чем на попытку разобраться - многие со мной согласились. Теперь же, складывается впечатление о планёрке для террористов.

Как и в первой статье, Кларк признаёт, что истинные виновники взрыва в метро Санкт-Петербурга неизвестны, но это не мешает ему прогнозировать рост террористической активности в России уже в ближайшее время.

"В предстоящие месяцы, в то время как участие России в сирийской гражданской войне расширяется, суннитские боевики почти наверняка активизируют свою кампанию против России. С тех пор как Россия включилась в войну в Сирии, она всё больше воспринимается как авангард шиитских интересов".

Кажется, Кларк намекает, что Россия вовлечена в противостояние шиитского Ирана и суннитской Саудовской Аравии (на стороне первого) или, по крайней мере, этого хотят добиться появлением такого рода текстов.

"Тысячи российских граждан сражаются на стороне ДАИШ*, ещё имеется от 5 до 7 тыс. русскоговорящих джихадистов, что делает русский язык вторым по популярности в ДАИШ. Всё это значит, что суннитские джихадистские группы имеют готовую группу местных для отправки домой в Россию".

Иностранные боевики ДАИШ по странам

По мнению Кларка, ещё одним фактором роста террористической активности в России является то, что банды действующие в Кавказском регионе отходят от Аль-Каиды* и всё больше ориентируются на ДАИШ. 

Также Кларк считает, что Россия более уязвима для домашнего терроризма, противостоять которому должны "интеллект и точность", а этого якобы продемонстрировано не было. Кроме того, учитывая отвлечённость России на внешние проблемы, суннитские боевики могут прийти к выводу о том, что час для нанесения удара пробил.

* ДАИШ и Аль-Каида признаны террористическими организациями и запрещены в России.



2017 » Апрель » 5 / 20:31 / Просмотров: 586 / Комментариев: 0

omForm">
avatar