В Вашингтоне прошла встреча стран-участниц Глобальной коалиции против ДАИШ


Сегодня в Вашингтоне закончились двухдневные посиделки 68 министров иностранных дел стран-участниц "Глобальной коалиции против ДАИШ*". Сходку созывал бывший глава нефтяного гиганта ExxonMobil, а ныне Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, для того, чтобы подвести итоги кампании против ДАИШ, которую американцы сами же и породили и распланировать дальнейшие шаги по "окончательному разгрому".
Ещё 22 марта, в первый день посиделок, Рекс заявил следующее:

"США увеличат давление на ДАИШ и Аль-Каиду* и будут работать по установлению временных зон стабильности, путём прекращения огня, с тем, чтобы позволить беженцам вернуться домой".

Никаких подробностей об этих "зонах" он не сообщил. Где именно и когда они могут быть созданы? Как уточняют в агентстве Рейтер, американская военщина ещё не получала указаний относительно возможных зон. 

Если это заявление касается только Ирака, то нам по большому счёту безразлично. А вот в Сирии, под песенку о зонах для беженцев можно продолжать оккупацию. Например, таким благовидным предлогом может воспользоваться Турция, Израиль или сами США.

В тоже время, Илан Голденберг из Центра за новую американскую безопасность (Center for a New American Security) считает, что для победы над ДАИШ, необходимо финансировать возглавляемый Рексом Государственный департамент и средство американского империализма USAID, а Трамп, наоборот, собирается существенно сократить их бюджет - на 36%, с $ 58,8 млрд до $ 37,6 млрд.

"Трампу придётся выбирать между желанием резко урезать расходы на дипломатию и помощь другим странам и его обещанием уничтожить ДАИШ. Он не может сделать и то, и другое", - пишет Илан.

***

Глобальная коалиция против ДАИШ была создана в сентябре 2014 г., сейчас в неё входит 68 членов, среди которых такие "великие военные державы" как Люксембург, Косово, Панама и Эстония. Госдеп заявляет, что "это крупнейшая международная коалиция в истории". Интересно, бармалеи знают с какой "мощью" они связались? Или истинные задачи этого междусобойчика не соответствуют заявленным?

 

* ИГИЛ, она же ДАИШ, она же ИГ и Аль-Каида - организации признаны террористическими и запрещены в России.

Владимир Маслов

P.S.

На сайте посольства сша в России опубликован информационный бюллетень "Глобальная коалиция против ИГИЛ" и "Заявление министров стран-участниц Глобальной коалиции", слова "Россия" там нет. 



2017 » Март » 25 / 02:06 / Просмотров: 667 / Комментариев: 0

omForm">
avatar