Чудовище израильского суда


Израильский солдат добивший безоружного раненного палестинца который никому не угрожал, получил смехотворный срок - в два раза меньший чем просила прокуратура. Напомню суть вопроса. Хеврон, оккупируемый Израилем древний ханаанский город (об ужасах смотрите фильм Хеврон-земля моя), 24 марта 2016 г., двое палестинцев нападают с ножами на вооружённых до зубов оккупантов армии Израиля.
Оба тяжело ранены, один вскоре умер, другой - Абдель Фатах аль-Шариф (Abdel Fattah al-Sharif) лежит не двигаясь на дороге истекая кровью, медицинская помощь ему не оказывается. На месте инцидента появляется, внимание, военный медик Элиор Азария (20 лет) и с нескольких метров прицельным выстрелом из винтовки добивает в голову раненного. Всё бы прошло как обычно, да вот беда, убийство палестинца было снято очевидцем на видео.

Шумиха в прессе, вынудила режим реагировать, Азария был арестован, начались судебные разбирательства. Отмечу, что условия содержания убийцы были весь мягкими, Азарию даже отпускали домой на праздники. Во время "отсидки", в сионистских СМИ была раскручена кампания в защиту Азарии, также в Израиле проходили митинги поддерживающие преступника, в том числе с беспорядками. Многие израильтяне называют убийцу героем. Также за Азарию хлопотали и крупные политические деятели.

После нескольких заседаний, 4 января военный суд Израиля признал Азарию виновным, но почему-то в непредумышленном убийстве. Прокуратура просила срок от 3 до 5 лет (максимум по этой статье 20 лет), но в итоге, вчера Азарию приговорили к 1,5 годам тюрьмы, 12 месяцам испытательного срока и понижению. Следует отметить, что давление на суд в самого верха началось сразу же после обвинительного приговора, когда премьер-министр Израиля Нетаньяху выступил с призывом помиловать убийцу.

Приговор Азарии смехотворен, он слишком мягок, это признаёт даже адвокат убийцы. Ранее я уже писал о немыслимо жестоких приговорах в отношении палестинских детей. Добавлю, что за бросание камней палестинцу грозит минимальный срок 4 года, максимальный 20 лет. Теперь, по всей видимости, адвокаты осужденного будут подавать апелляцию, за которой очень вероятно последует ещё более мягкий приговор и помилование.

"Тем не менее, судьи сказали, что Азария действовал с намерением убить, а не потому что чувствовал угрозу...", - пишет Нaaretz.

Мне интересно, а как дело Азарии повлияет на израильскую оккупационную армию? Внесудебных казней палестинцев станет больше или меньше? С другой стороны, за внесудебные убийства палестинских "террористов" выступает 53% израильтян.

Примечательно, что после оглашения приговора, министр обороны Израиля Либерман назвал Азарию "отличным солдатом". И тут мне вспоминается известный израильский журналист и правозащитник Гидеон Леви, который в апреле откомментировал действия Азарии в статье "Израиль перерождается в монстра", где рассматривает изменение израильского общества. Так вот, он пишет, что в Израиле "формируется новая национальная идентичность" и расстрел раненного, безоружного палестинца израильским солдатом, это симптом тому, что процессы происходящие в обществе необратимы. Леви сильно критикует израильское общество и говорит о "народе который потерял свой моральный компас". 

"Есть ядовитые семена всходы которых невозможно предотвратить. Есть язвы распространение которых невозможно остановить", - Гидеон Леви. 

Мне сложно судить об этом, я никогда не был в Израиле, но надеюсь, резиденты, коих на Афтершоке присутствует множество, помогут мне разобраться в этих пугающих социальных переменах. Но всё же, после приговора Азарии, в одном я искренне уверен. Израильские суды уже превратились в чудовище - инструмент репрессий в отношении коренного населения Палестины. Не знаю, возможно в этом процессе судей шантажировали, подкупили или оказывали на них критическое давление, но в любом случае, такая ситуация невообразима в цивилизованном, демократическом государстве.

"Суд огласил приговор. Процесс завершен. Настал черёд помилования. Азария должен вернуться домой", - заявил министр транспорта и разведки Исраэль Кац.

Владимир Маслов



2017 » Февраль » 22 / 06:02 / Просмотров: 586 / Комментариев: 0

omForm">
avatar