Богатство белых и цветных в США

Богатство белых и цветных в США
Расовое имущественное неравенство в США очень большая проблема. По сути, за фасадом якобы равных возможностей, как и полтора столетия назад, американцы разделены на белых господ и рабов. По данным ФРС, в среднем, на каждый доллар чистого актива (богатство) негритянского домохозяйства приходится $ 13 у домохозяйств белых американцев, на каждый доллар домохозяйства латиноамериканца - $ 10 белой семьи.
Если отойти от усреднённых цифр по США и посмотреть, к примеру, на столицу, то разрыв в богатстве ещё более ужасающий. Средний размер (медиана) чистых активов белого домохозяйства в Вашингтоне составляет $ 284 тыс., негры - $ 3,5 тыс., латиноамериканцы - $13 тыс.

Часто приходится слышать о том, что негры и латиноамериканцы не социализируются, лентяи, у них низкий уровень образования и т.п. Однако, новый доклад фабрики мысли Demos и Института социальной политики и активов (Брандейский университет) позволяет развеять некоторые мифы относительно расового имущественного неравенства в США.

Банкиры-ростовщики, которые по сути являются современными рабовладельцами, накидывают кредитную удавку на американцев со студенческой скамьи. Их прислуга говорит, что повышая свою закредитованность, человек приобретает более высокий уровень образования, т.е. конкурентоспособности и имеет более широкие возможности для погашения долга. В 1983 г. студенческий кредит имели 14% американских домохозяйств, к 2013 г. эта цифра выросла до 38%. На данный момент, общая сумма задолженности американцев по образовательным кредитам составляет $ 1,4 трлн. Но, обучение в колледже не избавляет цветных от огромного имущественного неравенства с белыми. Кроме того, выпускники колледжей негры имеют образовательный долг в два раза больше чем белые. Медиана богатства белых учившихся в колледже - $79,6 тыс., негров - $11,1, латиноамериканцев - $20,5.

Медиана богатства белых учившихся в колледже - $79,6 тыс., негров - $11,1, латиноамериканцев - $20,5.

На этой картинке показан размер богатства (медиана) белых и цветных домохозяйств по признаку полноты семьи. Семьи белых где присутствуют оба родителя, богаче негров в 10 раз, латиноамериканцев в 8,6 раза. Семьи белых где есть только один родитель, богаче негров в 6,9 раз, латиноамериканцев в 6,6 раз. Интересно также то, что домохозяйства белых с одним родителем, в два раза богаче полной негритянской семьи. 

На этой картинке показан размер богатства (медиана) белых и цветных домохозяйств по признаку полноты семьи. Семьи белых где присутствуют оба родителя, богаче негров в 10 раз, латиноамериканцев в 8,6 раза.

Полный рабочий день не избавляет цветных от сильного разрыва в богатстве с белыми. Домохозяйства белых занятых полный рабочий день в 7,6 раз богаче чёрных и 5,4 раза латиноамериканцев. Разрыв в богатстве среди работающих не полный день гораздо ниже - 3,7 и 2 раза соответственно.

Полный рабочий день не избавляет цветных от сильного разрыва в богатстве с белыми. Домохозяйства белых занятых полный рабочий день в 7,6 раз богаче чёрных и 5,4 раза латиноамериканцев.

И наконец, экономия средств вряд ли поможет цветным преодолеть имущественное неравенство. Согласно исследованию Университета Дьюка, белые домохозяйства тратят больше негритянских в 1,3 раза.

Владимир Маслов

Ранее по теме:

Латиноамериканцы в США: Пикник на обочине образования

Чего хотят американские негры?

Как там на вашингтонщине?

Житие негров в США



2017 » Февраль » 13 / 21:53 / Просмотров: 638 / Комментариев: 0

omForm">
avatar