Европейский совет по международным отношениям: Путин и Трамп спасут Европейский союз

Европейский совет по международным отношениям: Путин и Трамп спасут Европейский союз
Основатель и директор Европейского совета по международным отношениям (№ 30 в мировом рейтинге фабрик мысли) Марк Леонард в соавторстве со своей подчинённой Васселой Черневой, разразился любопытной статьёй под названием "Как Трамп спасёт Европу". Они двигают мыслю о том, что Путин и Трамп могут стать стимулом для сохранения жизни союзу стран западного полуострова Азии.
"В первые недели пребывания в должности, президент США Дональд Трамп показал, что угроза которую он представляет европейским интересам не была преувеличена", - отмечают эксперты.

Леонард и Чернева полагают, что Трамп стал первым президентом США который не активно поддерживает Европу, более того, он ясно дал понять - распад ЕС в интересах США. Приход к власти Трампа совпал с ростом националистических настроений по всему континенту, в результате чего ЕС отходит от интеграции, пишут они.

"Не исключено, что разногласия между членами ЕС поблекнут на фоне экзистенциальной угрозы вероятной эры Трампа-Путина. Поскольку Европа видит опасность, она может быть более склонна к компромиссам - по российским санкциям, распределению беженцев и наконец, выработает согласованную внешнюю политику".

В Европейском совете по международным отношениям советуют главам стран ЕС не поддаваться страху и не выискивать двусторонних соглашений с США, а недавнюю поездку премьер-министра Британии Терезы Мэй к Трампу называют "неприличной" и недостойной подражания.

"Вместо этого, для защиты международных соглашений и основополагающих прав человека, в том числе права на убежище, ЕС должен выступать единым голосом".

По мнению авторов статьи, самая большая проблема ЕС это сотрудничество в области безопасности, которое нужно "революционизировать". Они как будто что-то знают и пишут, что "новая волна террористических актов толкнёт избирателей к националистическим и популистским партиям". До этих пор, европейские правоохранительные органы и спецслужбы в значительной степени опирались на успешное сотрудничество с коллегами из США. Обмен разведывательной информацией между странами ЕС отстал и поэтому амбициозный план по углублению сотрудничества между разведками должен стать главным приоритетом.

Продолжая оборонную тему, Леонард и Чернева делают акцент на необходимости стабилизации периферии ЕС - Западных Балкан, Восточной Европы и Северной Африки, что потребует совместной политики безопасности, но это не означает, что ЕС нуждается в "европейской армии", пишут они. Однако, в среднесрочной перспективе, ЕС должен работать над "синхронизацией" военного потенциала, в том числе и в сфере ядерного сдерживания. Кроме того, "синхронизироваться" нужно и со странами не входящими в союз -  Норвегией, Турцией и позднее Британией.

"Как ни странно, глубокий евроскептик президент США и его союзник в Кремле, могут подтолкнуть Европу к окончательному решению своих крупнейших кризисов. По крайней мере, эти двое непредсказуемых, сильных, хвастливых человека обеспечат мощный стимул для сохранения жизни европейскому альянсу...", - заключают Леонард и Чернева.



2017 » Февраль » 8 / 16:11 / Просмотров: 646 / Комментариев: 0

omForm">
avatar