Версия об отжиме правительством Нигерии нефтяного месторождения у Shell и Eni

Версия об отжиме правительством Нигерии нефтяного месторождения у Shell и Eni
Сегодняшняя новость о том, что правительство Нигерии отжало взад у Royal Dutch Shell и Eni нефтяное месторождение купленное за $ 1,2 млрд по коррупционной схеме, многих взбудоражила. В комментариях звучало о "разрушении глобализации и энергорынка Евразии", скорых "демократических выборах" в Нигерии, "нигеромайдане" и т.п. Будучи скептиком, да ещё после пятницы, позволю себе выдвинуть версию о том...
...что если это и не то, что есть на самом деле, то мы возможно видим попытку правительства Нигерии компенсировать тот колоссальный ущерб который наносят нефтяные компании природе и людям.

О постоянных розливах нефти в Нигерии в которых винят компанию Shell СМИ пишут регулярно. Ущерб который наносится окружающей среде и местным жителям сложно переоценить. Например, сообщается, что с 1989 г. в дельте реки Нигер нет чистой питьевой воды. По данным ООН, в некоторых местах загрязнение грунтовых вод превышает допустимый уровень в 450 раз. Естественно, жадные капиталисты пытаются экономить на компенсациях местным жителямна и ликвидации последствий аварий или не убирать нефть вообще. Но это тема отдельной публикации. Чтобы иметь представление о масштабах ущерба, достаточно сказать, что в мае прошлого года правительство Нигерии подало в суд с надежной добиться компенсации от Shell размером € 6 млрд, за один крупный разлив нефти произошедший в 2011 г. на морском месторождении Бонга.

Но что мы видим в итоге?!

Как сообщает правозащитная организация Amnesty International, в четверг 26 января британский Высокий суд постановил, что Royal Dutch Shell не может нести ответственность за действия своей нигерийской дочки Shell Petroleum Development Company of Nigeria Ltd.

"Это решение опасный прецедент [...] британские суды дали полную свободу действий многонациональным компаниям, базирующимся в Великобритании, на нарушение прав человека за рубёжом. Расплачиваются бедняки и развивающиеся страны. Это глубоко удручающее напоминание безнаказанности могущественных корпораций", - заявил представитель Amnesty International.

Иск к Shell подавали две общины, рыбацкая численностью 2,3 тысяч человек и крестьянская из Огониленда численностью 40 тысяч. Обе общины критически страдают от разливов нефти в течении последних пяти лет. Shell, в свою очередь, оспаривает юрисдикцию британского суда, настаивая, что это дело касается исключительно Нигерии и нигерийской дочерней компании.

Как ранее показано в статье "Пойдёт ли Shell на раздел Нигерии?", Shell можно считать хозяйкой Нигерии. Поэтому, в Shell о "крамоле" нигерийского правительства безусловно знали заранее. А раз отжим состоялся, стало быть, он либо согласован, либо корпорацию устраивает такое положение дел.



2017 » Январь » 28 / 21:05 / Просмотров: 561 / Комментариев: 0

omForm">
avatar