В Ирландии принят закон запрещающий государственные инвестиции в ископаемое топливо

В Ирландии принят закон запрещающий государственные инвестиции в ископаемое топливо
В большинство ирландских депутатов вселились зелёные бесы, наиболее одержим коммунист Томас Прингл. Парламент Ирландии принял законопроект согласно которому государственные инвестиции в ископаемое топливо будут запрещены, сообщает Independent. За принятие законопроекта проголосовало 90 человек, против - 53. По процедуре теперь он поступает на рассмотрение финансового комитета.
Как отмечают в Independent, комитет скорее всего одобрит принятый законопроект и в ближайшие месяцы Ирландия станет первой страной в мире где государственные инвестиции в добычу угля, нефти, газа и других видов ископаемого топлива будут запрещены.

Представил данный законопроект депутат от Коммунистической партии Ирландии Томас Прингл (Thomas Pringle).

"Этот принцип этического финансирования является сигналом глобальным корпорациям, их постоянным манипуляциям с климатической наукой, отрицанию изменения климата и мы более не потерпим их спорную практику лоббирования политиков по всему миру. Мы не можем принять их действия в то время как миллионы бедняков в слаборазвитых странах несут на себе основное бремя изменений климата, они голодают, массово мигрируют...", - заявил Прингл.

После вступления закона в силу, Стратегический инвестиционный фонд Ирландии (Ireland Strategic Investment Fund), управляющий в общей сложности € 8 млрд, должен будет избавится от соответствующих активов в течении пяти лет.

P.S.

Весной 2015 г. Пенсионный фонд Норвегии (крупнейший суверенный фонд) обязали избавиться от активов в сфере добычи или использования угля. 



2017 » Январь » 28 / 18:29 / Просмотров: 551 / Комментариев: 0

omForm">
avatar