Итоги первого года лоббистской деятельности Сбербанка в США

Итоги первого года лоббистской деятельности Сбербанка в США
О том, что российский Сбербанк пользуется услугами американских лоббистов стало известно в начале апреля прошлого года. Напомню, тогда скандальчик пытались раздуть газетчики из британской Обсервер (The Observer), которые ссылаясь на пресловутые Панамские документы, сообщили о связях Sberbank CIB (инвестиционное подразделение Сбербанка) с лоббистской конторой Подеста Групп (Podesta Group).
Сбербанк подтвердил наличие договора с лоббистом, но подробностей мы так и не узнали. Теперь, по завершению 2016 г., можно подвести итоги и раскрыть любопытные детали.

Сбербанк нанял для лоббирования своих интересов в США две конторы - Мэдисон групп (Madison Group) и Подеста Групп. Лоббистская деятельность велась в Конгрессе, Государственном департаменте и Министерстве торговли, цель - уточнение сферы санкций, оценка возможных путей облегчения санкций и др. 

Всего на дебютный лоббизм в 2016 г. Сбербанк истратил $ 425 тыс., из которых $ 255 тыс. досталось Мэдисону, а $ 170 тыс. Подесте. Эта цифра подтверждается данными портала Open Secrets и соответствующими отчётами. 

В тему: Илон Маск и лоббизм

Говоря о лоббистских конторах нанятых Сбербанком, нужно обратить внимание на Подеста Групп. Подеста достаточно крупная и влиятельная компания, она была основана в далёком 1988 г. братьями Тони и Джоном Подеста. Последний, видный американский политик, бывший советник Обамы и председатель предвыборной кампании Х.Клинтон.

Выводы делайте сами.

Сложно сказать $ 425 тыс. на лоббизм это много или мало. Однако, в рейтинге транжир за прошлый год в категории "Ценные бумаги и инвестиции", Sberbank CIB занял 41 место, сразу за Deutsche Bank AG ($ 450 тыс.). Доля трат Сбербанка в этой категории составляет 0,6%. Доля Sberbank CIB в портфеле Мэдисон составляет 20%, а Подеста - 1%.

Как сообщается на сайте американского журнала Атлантик (The Atlantic) в связях с лоббистами также засветился банк ВТБ, но его расходы незначительны. 

Лоббистский отчёт Sberbank CIB: 1,2,3,4,5,6
Лоббистский отчёт ВТБ: 1

Владимир Маслов



2017 » Январь » 27 / 00:04 / Просмотров: 617 / Комментариев: 0

omForm">
avatar