Двенадцать технологий слежки

Двенадцать технологий слежки
Обзор инструментов слежки от Американского союза защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union). 1. Ловец IMSI. Ловец уникального идентификатора International Mobile Subscriber Identity, прописанного в SIM-карте. Устройство которое выдаёт себя за базовую станцию сотовой связи, перехватывает сигнал и деактивирует функцию шифрования, после чего возможна прослушка мобильного телефона.
Эта уязвимость безопасности протокола GSM была внедрена по требованию спецслужб. Данная технология слежки часто используется без судебного ордера. 

Ловец IMSI

2. Автоматическое распознавание автомобильных номерных знаков (ALPR)

При попадании автомобиля на камеру наблюдения распознаётся его номерной знак. Данные собранные системой хранятся годами, в результате чего полиция может легко отследить где бывал владелец автомобиля. Некоторые частные компании делятся данными с правоохранительными органами. Кроме слежки за гражданами система используется для поиска угнанных автомобилей.

Автоматическое распознавание автомобильных номерных знаков (ALPR)

3. E-ZPass

Приспособление для дистанционной электронной оплаты платных дорог, мостов, тоннелей и др. Работает по технологии радиочастотной идентификации (RFID). Состоит из "бирки E-ZPass" которая находится в автомобиле и приёмника RFID. Данные могут храниться продолжительное время, что позволяет воссоздать карту путешествий. Также автомобиль можно "поймать" не только во время оплаты, а везде где есть считывающие RFID-системы.

E-ZPass

4. Система телевидения замкнутого контура (CCTV)

Сеть видеокамер которые используются полицией для наблюдения за местностью. Как отмечает Американский союз защиты гражданских свобод, видеонаблюдение становятся все более и более распространенным в США, а его эффективность для снижения преступности не доказана. 

Система телевидения замкнутого контура (CCTV)

5. Биометрические технологии наблюдения

Биометрические данные используются для слежки и вскоре в США может полностью исчезнуть понятие "частная жизнь". Развитие современных биометрических технологий позволит правительству отслеживать перемещение любого человека в любое время.

6. ShotSpotter

Сеть акустических датчиков (часто совмещены с видеокамерами) которые регистрируют выстрелы из огнестрельного оружия. Кроме их прямого предназначения, микрофоны могут быть использованы для подслушивания. Знающие люди говорят, что американские города опутали сетью прослушки, ShotSpotter слушает разговоры на лавочках, в парках, и т.д.

ShotSpotter

7. Мобильная система рентгеновского сканирования Z Backscatter Vans

Эти рентгены отличаются от обычных тем, что используют эффект обратного рассеивания и не требует размещения объекта внутри устройства. Z Backscatter Vans может использоваться для досмотра транспортных средств, контейнеров и людей. Правительство скрывает для каких целей используются эти установки.

Мобильная система рентгеновского сканирования Z Backscatter Vans

Мобильная система рентгеновского сканирования Z Backscatter Vans

8. Лампочки-шпионы

Обычные лампочки могут быть оборудованы камерами, микрофонами, Wi-Fi и размещены где угодно.

Лампочки-шпионы

9. Взлом компьютеров и мобильных телефонов

Сотрудники правоохранительных органов могут прибегать к взлому персональных компьютеров, мобильных телефонов и веб-сайтов. Летом 2014 г. специалисты "Лаборатории Касперского" обнаружили вирус, который заражает мобильный телефон и даёт постороннему лицу полный доступ к нему. Как сообщается на сайте Касперского, вирус входит в состав Remote Control Systems (RCS), также известной под названием Galileo. В ходе расследования выявлено, что список жертв включает в себя активистов, правозащитников, журналистов и политиков. Также установлено расположение более 320 серверов управляющих инфраструктурой RCS в более чем 40 странах. Большинство серверов было размещено в США, Казахстане, Эквадоре, Великобритании и Канаде.

RCS Galileo Взлом компьютеров и мобильных телефонов

10. Программы для мониторинга социальных медиа 

Ряд компьютерных программ используется для анализа социальных сетей. Их инструментарий весьма обширен: анализ по ключевому слову, определение местоположения, социальные связи, выявление точек социального напряжение и протестных настроений, выявление лидеров общественного мнения, политических и общественных организаций. Более подробную информацию по мониторингу социальных медиа можно узнать из статьи "Анализ социальных сетей. Справка".

Программы для мониторинга социальных медиа

11 Радары TTWS

Данные радары позволяют буквально видеть сквозь стены. Благодаря такому устройству можно узнать сколько человек находится в соседней комнате и даже установить их личность. Один из последних типов таких радаров Xaver 400 продаётся по $ 47,5 тыс. за штуку.

Xaver 800

Xaver 800 Радары TTWS

12. Нательные камеры полицейских

Часто полицейский экипирован небольшой камерой и микрофоном, таким образом он превращается в ходячий наблюдательный пункт и может представлять угрозу для личной жизни.

Нательные камеры полицейских



2017 » Январь » 17 / 18:01 / Просмотров: 794 / Комментариев: 0

omForm">
avatar