Ресурсный импорт Китая

Ресурсный импорт Китая
Кратенький обзор совместного доклада экспертов Королевского института международных отношений (Chatham House, Великобритания) и Центра изучения развития при Госсовете КНР (The Development Research Center of the State Council, Китай). Более 70 процентов от всего сырьевого импорта Китая приходится на 18 государств. В пятёрку лидеров входят Австралия, Бразилия, США, Саудовская Аравия и Россия.
Всего в 2014 г. Китай закупил нефти, газа, угля, железной руды, древесины, металлов и других сырьевых товаров на сумму более $ 660 млрд. Российская доля составила 5% или $ 31,2 млрд. В основном мы экспортируем нефть (67%), древесину (8%), никель (4%), уголь и каменноугольный кокс (4%). Китайская доля от всего российского экспорта сырья составила 6%.  

Потребление энергии в Китае по источникам, млн тонн угольного эквивалента (с низу - уголь, нефть, газ, неископаемая энергия)

Основные торговые партнёры Китая в 2014 г. (более $ 10 млрд)

Доля ведущих поставщиков четырёх ключевых сырьевых товаров в 2014 г.

С одной стороны, многие игроки стремятся выйти на китайский рынок или укрепить свои позиции, с другой, существует ряд стран которые критически зависят от китайского спроса на сырьё. В Южном Судане на Поднебесную приходится 98% от всего экспорта, Северной Корее - 95%, Сьерра-Леоне - 92%, Туркменистане - 85%, Монголии - 84%.

Зависимость стран от экспорта сырья в Китай

Карта поставок ресурсов в Китай и доля по регионам

Китайский импорт сырья по регионам:

Ближний Восток и Северная Африка - 20%. Примерно треть нефти от общего потребления. Политическая нестабильность в регионе является самым важным риском для Китая.

Южная Америка - 14%. Политические связи укрепляются, торговля растёт больше чем где бы то ни было.

Океания - 13%. Крупнейшим поставщиком ресурсов является Австралия (90%), в основном это железная руда и уголь. Китай в настоящее время является крупнейшим торговым партнером Австралии.

Африка южнее Сахары - 10%. Быстро растёт, но всё еще относительно мал. Львиная доля приходится на нефть (Ангола, Судан, Южный Судан) и металлы (ЮАР, Гвинея).

Северная Америка - 8%. Главным образом соевые бобы, металлы, древесина и рапс.




2016 » Февраль » 1 / 04:33 / Просмотров: 589 / Комментариев: 0

omForm">
avatar