Human Rights Watch призвала частные компании перестать сотрудничать с еврейскими оккупантами

Human Rights Watch призвала частные компании перестать сотрудничать с еврейскими оккупантами
После выступления посла США в Израиле Дана Шапиро и резолюции ЕС, направленных против израильской оккупации Палестины, правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала разоблачающий доклад о том, как поселенческие предприятия нарушают права палестинцев. Правозащитники призвали частные предприятия прекратить сотрудничать с поселенцами оккупирующими Палестину.  
"Частным компаниям следует прекратить действовать в израильских поселениях, финансировать и обслуживать их, торговать с ними, чтобы соответствовать собственным обязательствам в сфере защиты прав человека, — приводит цитату из доклада 9 канал — Подобная деятельность вносит вклад в развитие и поощряет существование незаконной по своей сути, оскорбительной системы, которая нарушает права палестинцев".

Правозащитники отмечают на своем сайте, что компании, сотрудничающие в той или иной форме с израильскими поселениями, "способствуют незаконной конфискации палестинских земель и других ресурсов", а также "извлекают выгоду из этих нарушений и дискриминационной политики Израиля, которая обеспечивает привилегии оккупантам за счет палестинцев в таких вопросах, как доступ к земле и воде, правительственным субсидиям и разрешениям на развитие".

Карта оккупации Палестины
Карта оккупации Палестины
Глава подразделения HRW по бизнесу и правам человека Арвинд Ганесан отмечает, что "поселенческие компании неизбежно способствуют израильской политике, которая ограничивает права и резко дискриминирует палестинцев, извлекая прибыль от кражи Израилем палестинских земель и других ресурсов".

По его словам, единственный способ для частных компаний изменить ситуацию — прекратить взаимодействие с израильскими поселениями.

На сайте отмечается, что "этот процесс запустило израильское правительство, но частные компании также играют ключевую роль в развитии, образовании и расширении поселений, а также помогают им функционировать".

Организация упоминает "более полумиллиона поселенцев, которые живут в 237 поселениях на оккупированном Израилем Западном берегу, включая Восточный Иерусалим". Это означает, что правозащитники призывают компании бойкотировать также некоторые районы израильской столицы и его пригороды — Гило, Хар-Хома, Писгат-Зеэв и другие.

Отметим, что Human Rights Watch — НКО, которая действует на пожертвования от различных доноров и меценатов. Одним из крупнейших спонсоров этой организации является Джордж Сорос, который в 2010 году заявил о выделении 100 миллионов долларов на протяжении ближайшего десятилетия для того, чтобы HRW могла продолжать действовать.

"Human Rights Watch" — одна из наиболее эффективных организаций, которые я поддерживаю", — сказал тогда Сорос.

Эта организация была основана в 1978 году и на сегодняшний день действует в 70 странах мира. Ее центральный офис находится в Нью-Йорке, но по всему миру действуют также региональные офисы. Годовой бюджет HRW в 2011 году составлял 50,6 миллиона долларов.



2016 » Январь » 31 / 22:40 / Просмотров: 568 / Комментариев: 0

omForm">
avatar