Немного о производстве стали в Европейском союзе

Немного о производстве стали в Европейском союзе
Череда закрытий и банкротств предприятий сталелитейной промышленности показывают экономическую бессмысленность производства стали в Великобритании. Но этот кризис бьёт не только по британцам, глобальной конкуренции не выдерживают и предприятия других стран Европейского союза. Всё это ягодки глобализации, со всеми последствиями для оборигенов стран традиционного производства стали.  
В последние несколько лет крупнейшая металлургическая компания мира ArcelorMittal закрыла заводы в Бельгии и Франции, снизила производство в Германии и Испании. Tata Steel объявила о прекращении производства стального листа и увольнении 1,2 тыс. рабочих в Великобритании.

После вас мистер Президент!

Китай Великобритания сталь хуй

Издержки связанные с ростом цен на электроэнергию и дешевый экспорт из Китая, может привести к дальнейшему спаду в сталелитейной промышленности ЕС. Замедление роста китайской экономики приводит к снижению спроса на сталь, что заставляет производителей бороться за мировой рынок путём снижения цен. Аналитики Bloomberg прогнозируют, что китайский экспорт стали в 2015 г. превысит 100 млн тонн, это больше чем производят четыре крупнейшие европейские компании вместе взятые. По данным Всемирной ассоциации стали в 2014 г. всего в ЕС произвели 169,2 млн тонн.

Рост экспорта китайской стали

Рост экспорта китайской стали

Британские производители стали платят за электроэнергию больше чем в других странах ЕС. С 2008 г. в Великобритании рост цен составил 36%, Германии - 22%. На этом фоне выделяется Франция, где доля атомной генерации примерно 75%, цены на электроэнергию снизились на 8%. Экологические налоги и сборы в Великобритании так же выше чем у конкурентов в ЕС, добавляет неприятностей и усиление фунта.

Соотношение роста / падения цен на электроэнергию для предприятий в ЕС

Соотношение роста / падения цен на электроэнергию для предприятий в ЕС
Сокращение производства стали в ЕС

Сокращение производства стали в ЕС
Европейская сталелитейная промышленность имеет годовой оборот около 170 млрд евро ($ 187 млрд), на предприятиях занято около 330 тыс. человек.

Мировое производство стали в 2014 г. достигло 1 662 млн тонн, что на 1,2% больше чем в 2013 г.



Мировое производство стали



Пирог мирового производства стали

   



2015 » Ноябрь » 2 / 15:46 / Просмотров: 733 / Комментариев: 0

omForm">
avatar