Чиновников Луцка на Украине заставили называть друг друга по-польски: "пан" и "пани"

Чиновников Луцка на Украине заставили называть друг друга по-польски: "пан" и "пани"
Городской совет Луцка обязал всех работников исполнительных органов власти, местных депутатов и руководителей коммунальных предприятий использовать в официальном общении слова "пан" (господин), "пани" (госпожа) и "панове" (господа), сообщает РИА Новости. Эта репрессивная мера направлена на ополячивание граждан украйны и внедрение в украинский диалект русского языка полонизмов, которых и так много.
В древнерусском языке слово "пан" замечено в документах Руси, Галицко-Волынского княжества, но в настоящий момент его используют только поляки и галичане (рагули). Впервые похожие меры были введены на Галичине в 1434 году, когда польский король Владислав III Варненчик издал привилей, которым уравнял в правах галицких бояр с польской шляхтой, с тех пор все шляхтичи и магнаты сменили название "бояре" на титул "пан".

Существует теория, согласно которой слово "пан" восходят к праславянскому *gъpanъ, происходящему от скифского *gupān(a)- (ср. с древнеиранским *gaupana-, означающим "оберегающий, пасущий скот, коровий пастух, волопас"). В соответствии с данной теорией, слово вошло в праславянский язык в эпоху скифских походов около V в. до н. э., что подтверждается наличием в старочешском языке слова "пан" в форме hpan.

Также с оккупированной украйны доносится, что на бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони начато уголовное производство за визит в русский Крым.



2015 » Октябрь » 29 / 22:31 / Просмотров: 564 / Комментариев: 0

omForm">
avatar