В Великобритании грядёт обрушение зелёного тарифа


Министерство энергетики Великобритании предложило снизить зелёный тариф на электроэнергию производимую солнечными панелями до 1,63 пенни за кВт-ч. На данный момент домохозяйства с системой генерации меньше 4 кВт за излишки поступающие в энергосистему получают 12,47 пенни / кВт-ч, таким образом уменьшение составит 87%. Снижение зелёного тарифа так же затронет гидро- и ветрогенерацию.  
В Великобритании программа дотирования возобновляемых источников энергии посредством зелёного тарифа стартовала в апреле 2010 г., тогда за кВт-ч солнечной генерации платили 48,84 пенни. С тех пор солнечные панели установили около 700 тыс. домохозяйств. Если рекомендации будут приняты, то домовладельцы установившие солнечные батареи после 2016 г. будут получать в 30 раз меньше тех кто подключился к субсидиям в 2010 г. Эксперты предупреждают, что при таком падении зелёного тарифа солнечные панели станут малопривлекательными для бытовых потребителей.

Падение зелёного тарифа в Великобритании для солнечных панелей

 Падение зелёного тарифа в Великобритании для солнечных панелей


Предлагаемые сокращения зелёного тарифа (первый столбец - после 2016 г., второй - текущий)

Предлагаемые сокращения зелёного тарифа (первый столбец - после 2016 г., второй - текущий)

В конце прошлого месяца министр энергетики Эмбер Радд намекнула, что в будущем, производители возобновляемой энергии могут вообще остаться без дотаций. Например поддержка ветроэнергетики (турбины более 1500 кВт) может быть частично прекращена уже в следующем году.




2015 » Август » 28 / 02:00 / Просмотров: 683 / Комментариев: 0

omForm">
avatar