Индия. Люди, как подопытные кролики. Документальный фильм о клинических испытаниях в Индии

Индия. Люди, как подопытные кролики. Документальный фильм о клинических испытаниях в Индии
В целях экономии средств многие крупные фармацевтические корпорации проводят клинические испытания новых препаратах в бедных странах. Индия является Меккой транснациональных воротил. Многие исследования проходят исключительно в Индии. Сотни тысяч индийцев превращены в подопытных кроликов. Многие умирают в ходе этих экспериментов - сколько никто не знает, счет может идти на тысячи.
Документальный фильм французских кинематографистов покажет вам подноготную фармацевтической мафии. Испытания в странах третьего мира обходятся на 60% дешевле, чем в западных государствах, пользуясь коррупцией, безграмотностью и юридический не защищённостью жителей бедных стран, фармацевтические компании избегают многих проблем с которыми они неизбежно столкнулись бы проводя исследования у себя дома.





Индия. Люди, как подопытные кролики / India: The Human Guinea Pig Scandal 27

Год выпуска: 2013
Страна: Франция
Продолжительность: 47 мин.
Режиссеры: Грегуар Кейне


Американцы используют грузин для проведения опасных экспериментов

Как отмечает эксперт НВО по Северному Кавказу Генри Каменс, многие экспериментальные лекарства представляют опасность для здоровья человека, именно поэтому лекарства сначала тестируют на крысах.

Впрочем, с недавнего времени американские производители лекарств имеют возможность тестировать свои лекарства на людях, используя их в качестве подопытных крыс.

Грузия в этом плане открывает широкое поле для деятельности фармацевтических компаний, ведь ни одно другое государство мира не относится с таким пренебрежением к здоровью и безопасности собственных граждан. После того, как представители Вашингтона поняли, что в Грузии они могут разрабатывать новые виды биологического оружия без каких-либо протестов со стороны правительства или мирного населения, такие «мелочи» как полномасштабные испытания экспериментальных лекарств на людях без получения согласия в той или иной форме кажутся им «детской шалостью».

Так, в недавнем прошлом после начала в Грузии эпидемии кори, американский госдепартамент завез в страну 75 тысяч экспериментальных прививок, которые затем были испытаны на местном населении без получения какого-либо согласия от испытуемых. Теперь компания Gilead собирается испытывать в Грузии свое новое лекарство от вируса гепатита C, которым заражены 7% взрослого населения страны.

Автор отмечает, что даже если уровень заболеваемости гепатитом в Грузии и выше чем в других странах, то это не повод превращать население в подопытных крыс. Многие страны решили проблему роста случаев заболеваемости гепатитом благодаря повышению осведомленности населения о возможных путях заражения, повышению квалификации медицинских работников и контролю за стерилизацией медицинских инструментов.

Почему американские «друзья» не хотят помочь Грузии в улучшении данных показателей, вместо того чтобы ставить под угрозу жизнь и без того больных грузин, для автора остается загадкой. Однако он уверен, что грузинам стоит сказать «спасибо» именно Вашингтону за рекордный уровень смертности в Грузии, ведь население страны в промежуток с 2002 г. по 2014 г. сократилось на с 4,3 до 3,7 миллионов человек, что составляет больше 14% всего населения Грузии.

Источник



2015 » Май » 7 / 19:05 / Просмотров: 1379 / Комментариев: 0

omForm">
avatar