Латвия превращается в большой заповедник: кабаны, шакалы, бродячие кошки

Латвия превращается в большой заповедник: кабаны, шакалы, бродячие кошки
В марте мы уже писали о проблеме диких животных в некогда цветущей республике СССР. Напомним. В Латвии происходит неконтролируемый прирост популяции бродячих кошек. По подсчетам активистов, численность бездомных кошек в Риге уже достигла примерно 200 тыс. особей при человеческом населении в 690 тыс. Вместе с тем, с 1991 года Латвия потеряла 700 тыс. человек - почти треть населения.
Теперь наших бывших сограждан атакуют дикие кабаны и шакалы. В последнее время животные все чаще стали появляться в густонаселенных районах крупных поселений. Кабаны селятся на кладбищах и разоряют могилы. Проблема кабанов, рыскающих по Риге в поисках пропитания, стала столь серьёзной, что местные власти создали Комиссию по отстрелу животных.

Латвия превращается в большой заповедник: кабаны, шакалы, бродячие кошки

Пока латвийцы воюют с дикими кабанами, не дремлют шакалы. По сообщениям местной прессы, шакалов все чаще видят в соседней Литве, крупные популяции были замечены в десяти километрах от границы Латвии. Власти скороспешно внесли шакалов в "расстрельный список", дабы охотникам можно было начать их отстрел.

Владимир Маслов

Свалка ©



2015 » Май » 6 / 17:25 / Просмотров: 798 / Комментариев: 1

avatar
0
1 doskado • 02:03, 19.05.2015
Вечером 17 мая в Риге (район Югла), во дворе многоквартирных домов по Бривибас гатве 355/357 кабаниха напала на выгуливающую собаку женщину. Пес получил травмы, его в срочном порядке доставили в ветеринарную клинику. Потерпевшая готовит заявление в Рижскую думу с требованием срочно решить проблему.



Как рассказала хозяйка собаки Ирина, в воскресенье вечером она вышла во двор выгуливать собаку породы хаски. До этого лесного зверя во дворе заметили другие жители и попытались спугнуть пиротехникой.

"Кабаниха подошла к петарде, спокойно посмотрела, как они разрываются у нее под носом, потом все обнюхала и ушла обратно к поросятам", — рассказала Ирина.

Видимо, кабаниха рассвирепела, поэтому, едва завидев женщину с собакой, тут же метнулась в ее сторону. "Она была всего в нескольких метрах от меня. У нас во дворе стоят ворота без сетки. Я случайно уронила поводок, он запутался, и собака зацепилась. В итоге, кабан напал на собаку и стал ее мутузить. Я уж думала, что от нее ничего не останется. Но, в итоге, сильно оказалась повреждена только лапа. Сама я еле спасалась, убежав к машинам", — пояснила потерпевшая.

После этого собаке потребовалась срочная ветеринарная помощь. В клинике Kavet сообщили, что это уже третья за неделю собака, пострадавшая в результате нападения кабанов. Недавно экстренная помощь оказывали таксе, еще ранее нападение кабана зафиксировано на ул. Эзермалас.

rus.delfi.lv/news/daily/criminal/yugla-kaban-napal-na-zhenschinu-s-sobakoj-psa-prishlos-gospitalizirovat.d?id=4597 9499#ixzz3aXB6UbJF
omForm">
avatar