Китай потрясает мир генной инженерией человеческих эмбрионов

Китай потрясает мир генной инженерией человеческих эмбрионов
Китайские учёные из университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу сообщили о первой в мире модификации генома человеческого эмбриона. В опубликованных документах отмечается, что в своей работе исследователи использовали нежизнеспособный эмбрион. Учёные применили технику CRISPR/Cas9 для удаления гена который повинен в развитии неизлечимого заболевания крови бета-талассемии, передаёт The Telegraph.
Используемая методика, разработанная учёными Массачусетского технологического института (сша), подразумевает замену "плохих" генов на нормально функционирующие. Она считается хорошо изученной, однако до этого времени её применение ограничивалось только "взрослыми" клетками.

После манипуляций, из 86 эмбрионов, выжило 71, у 54 был достигнут ожидаемый результат. Генетики готовы продолжать практику, чтобы повысить эффективность метода.

Работа учёных была опубликована в нескольких научных журналах, однако Nature и Science отказались публиковать исследования по этическим соображениям.

Критики предупреждают, что Китай становится "диким Западом" в генетических исследованиях, это по сути был первый шаг на пути создания дизайнерских людей.

"Эта новость подчеркивает необходимость немедленного глобального запрета на создание генетически модифицированных дизайнерских младенцев. Очень важно, чтобы мы избежали евгенического будущего, в котором богатые могут купить себе ребёнка с генетическими преимуществами", - заявил директор Human Genetics Alert доктор Дэвид Кинг.  



2015 » Апрель » 23 / 21:25 / Просмотров: 624 / Комментариев: 0

omForm">
avatar