В вопросе поставок газа в европу "мы можем держать паузу" - Миллер

В вопросе поставок газа в европу "мы можем держать паузу" - Миллер
13 апреля 2015 г.. в Берлине состоялась конференция "Европа и Евразия: на пути к новой модели энергобезопасности", организованная Дискуссионным клубом "Валдай" и Немецким советом по международным делам DGAP. Главными вопросами, обсуждавшимися на этом престижном международном форуме, стали перспективы газовой отрасли, дальнейшее развитие энергетики, проблемы энергобезопасности в Евразии.
Ключевым на форуме стало выступление председателя правления ОАО "Газпром", Алексея Миллера. Он много говорил о проблемах во взаимоотношениях России и Европейского Союза в части поставок энергоносителей и сделал несколько важных заявлений. Среди прочего Миллер дал понять европейским потребителям что цена на российский газ в будущем будет определятся конъюнктурой азиатского рынка. По вопросу закрытого проекта "Южный поток" глава "Газпрома" высказался довольно резко, намекнув, при этом что в случае если не названные силы попытаются препятствовать реализации "Турецкого потока", то российская сторона может прекратить поставки газа. По мнению Миллера отказ от строительства газопровода "Южный поток" который должен был пойти в обход украйны, вызвано исключительно желанием сохранения статус-кво украйны как главного транзитёра газа в европу.

"Если кто то будет препятствовать реализации "Турецкого потока", то это глубочайшая ошибка, это очень серьезная ошибка. Во первых эти объемы могут уйти на другие рынки, а во вторых обращаю ваше внимание, в чем в наше конкурентное преимущество. Мы можем держать паузу, если надо, мы эту паузу будем держать, если нас просто к этому вынудят", - заявил Алексей Миллер.

Алексей Миллер на конференции по энергетической безопасности в Берлине



Свалка ©



2015 » Апрель » 14 / 18:04 / Просмотров: 692 / Комментариев: 0

omForm">
avatar