Как американцы зараженной кровью торговали (сюжет для нового фильма Звягинцева)

Как американцы зараженной кровью торговали (сюжет для нового фильма Звягинцева)
С 1978 по 1985 год только в Канаде более 2 тыс. человек были инфицированы ВИЧ, от 20 тыс. до 40 тыс. гепатитом С. Предположительно из-за зараженной крови умерло более 7 тыс. канадцев (4 тыс. из них от СПИДа). Многие из жертв были больные гемофилией. В конце 1998 года канадское правительство выделило $1,2 миллиарда для выплаты компенсаций пострадавшим, в 2006-м в фонд добавили ещё $ 875 миллионов.
Как известно, мировой лидер по количеству тюремных жителей на душу населения - сша. Содержание сотен тюрем с миллионами заключённых дело весьма затратное и руководство "исправительных" учреждений всячески пытается изыскать лишнюю копеечку. В условиях поголовной либерализации мозга, организация гладиаторских боёв и торговля кровью считаются вполне приемлемыми способами монетизации заключённых. Описывать весь тюремно-промышленный комплекс я не берусь, а расскажу как американцы экспортировали в Канаду зараженную ВИЧ и гепатитом плазму крови.

История эта началась в 1964 году в тюрьме Cummins Unit, штат Арканзас. Законы штата запрещали платить заключённым за их труд, в отсутствии материальной мотивации зеки работали не охотно. Но деньги были нужны и выход был найден. Арестантам предложили сдавать свою кровь в обмен на вознаграждение.

С 1967 по 1978 год кровь продавали в медицинский университет Арканзаса (University of Arkansas for Medical Sciences). Затем штат заключил контракт с компанией Health Management Associates (HMA), подписывал соглашение тогдашний губернатор Билл Клинтон.

HMA продавала плазму по $50, тюрьма получала $25, заключённым платили по $7, некоторые зеки вместо наличных получали наркотики. Не смотря на приличную маржу компания экономила на обследовании доноров и на рынок попадала "грязная кровь".

"Зеки были похожи на маленьких коров", скажет позже один из помощник Клинтона

Дела шли не плохо, пока не поднялась шумиха вокруг новой заразы - ВИЧ/СПИД. В декабре 1982 года, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (сокр. FDA - агентство Минздрава сша) распространило информацию что СПИДом болеют в основном педерасты и наркоманы. По понятным причинам, большинство фармацевтических компаний отказались от тюремной крови. Позже продажа крови заключенных на рынке сша была запрещена. Однако, канадская компания Continental Pharma Cryosan Inc. оказалась не из пугливых и сохранила контракт с HMA. Cryosan, крупный поставщик крови в Канаду, продавал её не только на внутреннем рынке, но и экспортировал в Японию, Швейцарию, Италию и Испанию.

В 1983 году агентство FDA отозвало партию плазмы по подозрению в инфицировании гепатитом В, опасения подтвердились и в 1984-м американская HMA лишилась лицензии (через несколько месяцев она была восстановлена).

В 1985 году, Департамент исполнения наказаний Арканзаса нанял для независимого расследования деятельности HMA Институт права и политического планирования (ILPP, Berkeley, California). Билл Клинтон инициировал параллельное расследование, поручив его местной полиции. Институт права обнаружил свыше сорока грубых нарушений, среди которых недостаточный уровень обследования доноров и низкая квалификация медицинского персонала. Комиссия Клинтона ничего не нашла. Злые языки поговаривали что слепость местной полиции объяснялась тем, что в скандал оказались втянуты близкие друзья и соратники будущего президента: Леонард Данн (Leonard Dunn) - президент HMA, Уинтроп Пол Рокфеллер (Winthrop Rockefeller) и Ричард Мейс (Richard Mays).

Не смотря на тесные связи с властью штата, НМА всё таки лишилась контракта в 1986 году, но сама схема по продаже крови заключённых продолжила работать. Было заключено новое соглашение с компанией Pine Bluff Biologicals, которая распространила донацию еще на два тюремных блока. И только в 1993 году, уже после переезда Клинтона в Белый дом, новый губернатор Арканзаса Джеймс Такер закрыл программу по продаже тюремной крови. Арканзас стал последним штатом, где было окончательно запрещено донорство заключённых.

Тем временем люди умирали.

В 1993 году, в надежде найти виновных, канадское правительство провело свое расследование. Как водится, воротилы не пострадали, импортёру зараженной крови Cryosan удалось выкрутиться. В сопроводительных документах прямо не было отмечено, что донорами являются заключённые, поставщик крови указывался как "ДИНА Центр плазмы, Грейди, Арканзас" (ADC Plasma Center, Grady, Arkansas). Выяснилось что аббревиатура "ДИНА" (ADC) это Департамент исполнения наказаний штата Арканзас (Arkansas Department of Correction). В Cryosan заявили, что они ничего не знали и дело удалось замять. Всю вину свалили на канадский Красный Крест который отвечал за контроль поставщиков и национальную программу переливания крови. По итогам комиссии Кревера (Krever Commission) Красный Крест лишили этих полномочий.

В мае 2005 года канадский Красный Крест признал себя виновным в распространении крови зараженной ВИЧ и гепатитом С. Было несколько судебных разбирательств, но никто осужден не был.

С 1978 по 1985 год только в Канаде более 2 тыс. человек были инфицированы ВИЧ, от 20 тыс. до 40 тыс. гепатитом С. Предположительно из-за зараженной крови умерло более 7 тыс. канадцев (4 тыс. из них от СПИДа). Многие из жертв были больные гемофилией. В конце 1998 года канадское правительство выделило $1,2 млрд для выплаты компенсаций пострадавшим, в 2006-м в фонд добавили ещё $ 875 млн.

Американская сторона никогда не извинялась и компенсаций не предлагала.



Дополнительный материалы:

Книга "Blood Trail" (1998 г.), Michael Sullivan (бывший сотрудник HMA)
Документальный фильм "Factor 8: The Arkansas Prison Blood Scandal" (2005 г.). Получил награду на фестивале AFI Fest - Приз за лучший документальный фильм, особое упоминание.



2015 » Апрель » 12 / 20:01 / Просмотров: 900 / Комментариев: 0

omForm">
avatar