На атомной подводной лодке "дымит резина"

На атомной подводной лодке "дымила резина"
На судоремонтном заводе "Звездочка" в Северодвинске Архангельской области загорелась многоцелевая атомная подводная лодка "Орел" проекта 949А (шифр "Антей"), находящаяся на ремонте с ноября 2013 года. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах. Сообщается, что открытого огня на подлодке нет, но идет сильный дым. Ядерный реактор на подлодке был заглушен до пожара, боеприпасов на ней нет.
"По предварительной информации, горит резиновый утеплитель между легким и прочным корпусом подводной лодки", - сказал источник. Лодка находится в сухом доке, тушение пожара продолжается уже около 2 часов, возгорание удалось локализовать. "По большому счету, там просто резина дымит", - отметил источник. Собеседник агентства добавил, что в момент возникновения пожара на лодке находилась часть экипажа. Пострадавших нет, обстоятельства ЧП уточняются.

На атомной подводной лодке "дымила резина"


Предварительная причина пожара - нарушение техники безопасности. Ранее сообщалось, что возгорание произошло при проведении сварочных работ, на подлодке проводился ремонт с глубокой модернизацией, в результате которой субмарина должна была получить новое ракетное оружие.

Для расследования причин пожара в Северодвинск вылетел начальник технического управления главного командования ВМФ РФ. 

По сообщению LifeNews руководство центра судоремонта «Звездочка» отдало приказ затопить в доке горящую атомную подводную лодку. Решение было принято на совместном оперативном совещании с сотрудниками МЧС из-за того, что возгорание долгое время не удавалось ликвидировать. Как сообщал LifeNews, ранее пожар на АПЛ перекинулся на балластную цистерну и его площадь значительно увеличилась.



2015 » Апрель » 7 / 18:24 / Просмотров: 712 / Комментариев: 0

omForm">
avatar