Опубликованы новые фрагменты записей авиакатастрофы борта Качиньского

Опубликованы новые фрагменты записей авиакатастрофы борта Качиньского
Польские эксперты расшифровали новые фрагменты записей из кабины пилотов разбившегося под Смоленском 10 апреля 2010 года президентского Ту-154М, которые подтверждают, что в момент трагедии главком ВВС Польши оказал давление на экипаж, сообщает РИА Новости со ссылкой на польскую радиостанцию RMF FM. Данные целиком подтверждают версию о том, что катастрофа случилась исключительно по вине польской стороны.  
В катастрофе под Смоленском погибли 96 человек восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны. Окружная военная прокуратура в Варшаве уже почти пять лет ведет расследование причин и обстоятельств трагедии, обвиняя при этом российских диспетчеров, но отказываясь принять очевидное. Причиной трагедии послужили безответственные действия польских властей. 

Как сообщает радиостанция, новые данные расшифровки черных ящиков полностью подтверждают, что в кабине пилотов президентского самолета до момента авиакатастрофы находился главнокомандующий ВВС Польши генерал Анджей Бласик, который, предположительно, оказал давление на экипаж.

Польские эксперты считают, что Бласик произнес следующие слова: "Это факт, мы должны это сделать, до конца". Позднее, на высоте 300 метров над землей, он сказал: "Поместишься. Смело".

Кроме того, пилот за 15 минут до крушения лайнера предлагает уйти на запасной аэродром "Минск или Витебск" и, обращаясь к третьему лицу, говорит: "Вернемся".

Радиостанция отмечает, что польское расследование причин авиакатастрофы под Смоленском "ждет настоящий шок".

За последние 20 минут полета президентского Ту в кабине не менее семи раз пытались добиться установления тишины - от простого "Ш-ш-ш!" и "Тихо!" до "Оставьте меня в покое!" и "Пожалуйста, прекратите", которые прозвучали за 2,5 минуты до крушения самолета.

А за полчаса до крушения микрофоны зафиксировали разговор, во время которого кто-то из членов экипажа говорит о распитии пива. В кабине самолета звучит фраза "Что это?" и ответ на нее - "Пиво, вы не пьете?" Спустя две минуты стюардесса спрашивает кого-то: "Ты пьешь?" Собеседник отвечает протяжным "Да-а-а", сообщает NEWSru.com.



2015 » Апрель » 7 / 16:07 / Просмотров: 637 / Комментариев: 0

omForm">
avatar