Геноцид ирландцев, от экспансии Кромвеля до искусственного голода

Геноцид ирландцев, от экспансии Кромвеля до искусственного голода
Английское завоевание Ирландии в XVI и XVII веках сопровождалась геноцидом, массовыми депортациями, конфискацией имущества, принадлежавшего ирландцам и передачей её агрессорам из Англии. Этот процесс начался в царствование Генриха VIII и продолжался при Елизавете I, Якове I и Карле I. Наиболее массовыми были конфискации земель у ирландцев в Мунстере и Ольстере, которые заселялись колонистами из Англии и Уэльса.
Включение Ирландии в Британскую империю проводилось, путем военной экспансии, сопровождавшейся поголовным истреблением населения целых городов и районов, тотальным разрушением построек, промышленных объектов и средств производства, тотальной конфискацией земельной собственности ирландцев, массовыми казнями, массовой высылкой ирландцев в Вест-Индию в качестве плантационных рабов, «террористическими законами против ирландцев», принудительной пауперизацией, геттоизацией коренного населения в областях Коннот (Коннаут) и Клэр. Все эти «благие действия», совершенно нацистские по идеологии и практике, вызвали деградацию сельского хозяйства Ирландии и последующий голод который унёс миллионы жизней.


Оливер Кромвель - кровопийца ирландского народа

После разгрома Оливером Кромвелем общенационального Ирландского восстания 1641–1652 гг. страна подверглась тотальному разграблению, ирландцы – истреблению. В 1641 г. в Ирландии проживало свыше 1 млн 500 тыс. чел., в 1652 г. осталось лишь 850 тыс., из которых 150 тыс. были английскими и шотландскими новопоселенцами. Некоторые исследователи полагают что армия Кромвеля уничтожила до 75% ирландцев. Землевладельцы и крупные собственники ирландского происхождения были убиты или депортированы вместе с простолюдинами. Высылка велась в бесплодную и пустынную область Коннахт на западе Ирландии, людей ожидала голодная смерть. Если же к 1 мая 1654 г. кто-либо из переселенцев вдруг оказывался вне этой области, его ждала смертная казнь. Значительная часть жителей острова была продана в рабство в Вест-Индию, среди них свыше 20 тыс. детей. На население велась настоящая охота. Английскому солдату платили 5 фунтов за голову «бунтаря или священника» и 6 фунтов — за волчью.

Оливер Кромвель

Оливер Кромвель кровопийца ирландского народа

Об учинённой резне в городе Дроэда Оливер Кромвель писал так: "Это богоугодное дело он благословил наши усилия". "Я убежден, что это праведный суд Божий для этих несчастных варваров". Бойня в Дроэда один из примеров английских этнических чисток в Ирландии, под руководством Оливер Кромвеля было убито около 4 тыс. ирландцев, приблизительно 1 тыс. из них гражданское население.


Культурный геноцид

Одной из причин жестокости был религиозный фанатизм англичан, протестант Кромвель, не считал католиков ирландцев за людей.

Протестантские миссионеры из Англиканской церкви пользовались регулярно возникающим голодом в Ирландии обращая "в свою веру" голодающих католиков. Ирландцам предлагали отказаться от своих религиозных убеждений в обмен на еду. Во время голода в Ирландии промышляло около 125 миссий по "раскатоличиванию" местного населения.

Эффект геноцида Кромвеля - резкое сокращение католиков в Ирландии

 Эффект геноцида Кромвеля - резкое сокращение католиков в Ирландии

С 1691 г. был принят ряд законов, которые лишили католиков и протестантов, не принадлежащих к Англиканской церкви, свободы вероисповедания, права на образование, на голос и на государственную службу.

Геноцид продолжался и в XVIII веке. Этот процесс существенно изменил этнический состав населения Ирландии, увеличился процент англичан и шотландцев-протестантов. В Ирландии был создан протестантский правящий класс, британское правительство установило полный контроль над островом. К 1775 году католики владели лишь 5 процентами земель. Католикам запрещалось давать своим детям католическое образование, заниматься профессиональной деятельностью (прежде всего торговлей) в ряде областей.


Экономическая война

Экономическая политика тоже была направлена на истребление ирландцев: "Ирландия … превратилась в источник дешевых продуктов и сырья для Англии, чем она вынуждена оставаться и по сей день. Сначала здесь стали развивать скотоводство, к 1600 г. в Англию ежегодно экспортировалось до 500 тыс. голов скота. Когда же выяснилось, что этот экспорт влечет за собой падение цен на сельскохозяйственные продукты и уменьшение ренты, в 1666 г. был принят специальный акт, запрещавший вывоз из Ирландии скота, мяса и молочных продуктов. Этот акт нанес жестокий удар по ирландскому скотоводству. Когда же была сделана попытка перейти от мясомолочному скотоводству к овцеводству, последовал еще один акт, который запрещал вывоз шерсти за границу, а в Англию допускал лишь ввоз необработанной шерсти. Впоследствии ирландская текстильная промышленность была намеренно разрушена, ибо она стала опасным конкурентом английской".

Геноцид ирландцев. Александр Дугин


А как "рачительно" хозяйствовали британцы в покоренной Ирландии, рассказал в знаменитой "Истории английского народа" Джон Ричард Грин: "Колонизаторы получали колоссальные прибыли, которые здесь, в Ирландии, вследствие хищнической эксплуатации естественных богатств острова и использования дешевого труда беглых и ссыльных более чем в три раза превышали все, что можно было бы получить с такого же поместья в Англии. Ради скорейшего получения прибыли с крайней поспешностью вырубались дубовые рощи; лес пережигали на уголь, необходимый для выплавки железа … если обработка и транспорт обходились в 10 ф. ст., то продукт продавался в Лондоне за 17 фунтов. Последнюю плавильную печь в Керри загасили лишь после того, как были уничтожены все леса. Везде, где бы ни ступала нога английского предпринимателя, за ним оставалась опустошенная, как после лесного пожара, земля".

В середине XIX в. история повторилась. После подавления ирландского восстания 1798 г. и введения англо-ирландской унии 1801 г. британские власти методически свели на нет все экономические достижения Ирландии. Автономный ирландский парламент был упразднен, протекционистские пошлины, установленные им для защиты слабой ирландской промышленности, были отменены. Взамен их британские власти ввели (в 1798 г.) высокие пошлины на вывоз ирландских шерстяных изделий в Англию и за границу – и таким образом практически уничтожили наиболее динамично развивающуюся отрасль ирландской промышленности. С огромным трудом в Ирландии выжило только льняное производство, винокурение и пищевое производство и (в незначительной степени) хлопчатобумажное производство. Рабочие с разорившихся фабрик превратились в супердешевую рабочую силу для предприятий метрополии. В области сельскохозяйственных отношений действовал так называемый карательный кодекс, закрепивший полуфеодальную систему хозяйствования, ограничивший в правах коренное население (формально – по религиозному признаку) и вызвавший деградацию сельского хозяйства.


Голод как инструмент геноцида

Но помимо военного грабежа и прямого геноцида британские "благодетели" систематически устраивали в Ирландии массовый голод.

Причем первый массовый искусственный голод был организован в Ирландии англичанами еще в XVI в. Он явился следствием тактики вытеснения коренного населения с принадлежащих ему земель, которое проводилось в форме военных действий: англичане уничтожали посевы, угоняли скот, грабили имущество, сжигали постройки, физически истребляли тех, кто не догадался (или не мог) бежать в леса и горы. Земли ирландцев отчуждались в пользу захватчиков. Выдающийся английский поэт елизаветинской эпохи Эдмунд Спенсер в своем трактате «О современном состоянии Ирландии» так описал результат действий англичан: "За полтора года ирландцы были доведены до такого отчаянного положения, что даже и каменное сердце сжалось бы. Со всех сторон, из лесов и из долин они выползали, опираясь на руки, так как ноги уже отказывались служить им; это были живые скелеты; говорили они так, словно это мертвецы дают о себе знать стонами из могил, … за короткое время почти никто из них не выжил; густонаселенная, обильная страна внезапно опустела, лишилась людей и скота".

Второй голод 1845-1849 годов в Ирландии был вызван несколькими факторами: с одной стороны – британская агрессия привела к тому, что коренное население острова утратило свои земли, и было вынуждено платить огромную арендную плату английским и шотландским лендлордам-протестантам. Спасением для крестьян был картофель, который в ирландском климате рос даже на неплодородных землях. Однако в 1845 году ирландский картофель поразил фитофтороз. Большинство урожая сгнило. В стране начался голод, на фоне которого развились разные болезни – тиф, дизентерия, холера. Тем не менее, британское правительство не приняло надлежащих мер. Наоборот – поборы с ирландских землевладельцев увеличились. Мало того, местная администрация не запретила экспорт продовольствия из Ирландии. В стране умирали люди, а на суда, идущие в Англию, продолжали грузить еду.

Британское правительство при желании могло бы помочь голодающим, но вместо этого в 1846 г. в Англии были отменены «хлебные законы», что вызвало резкое падение цен на хлеб и побудило – не могло не побудить – лендлордов в Ирландии к сгону крестьян с земли и переориентации сельского хозяйства страны с земледелия на пастбищное животноводство.

Весть об ирландском горе достигла других стран.

Турецкий султан Абдул-Меджид I заявил о готовности выделить 10 тысяч стерлингов на помощь пострадавшим, но британская королева Виктория запросила лишь 1 тысячу, поскольку сама ранее выделила 2 тысячи стерлингов. Тогда султан тайно отправил в Ирландию три корабля с продовольствием. Их пытался блокировать британский флот, но в конце концов кораблям удалось прибыть в ирландский порт Дрогеда. Гуманитарную помощь ирландцам отправляло даже одно индейское племя – чокто.

Из-за Великого ирландского голода "зеленый остров" покинуло около 1.5 млн. миллионов человек, среди которых были и предки президента Кеннеди и Генри Форда.

С 1841 по 1901 г. из Ирландии только в США эмигрировало свыше 3 млн чел.

Действия британского правительства в XIX веке привели к увеличению жертв. С этим солидарны многие исследователи. Характер действий колониальной администрации дал им повод говорить о том, что Великий голод в Ирландии – ничто иное, как геноцид ирландского народа. Френсис Бойль, профессор международного права Иллинойского университета уверен, что случившееся в Ирландии можно назвать лишь одним словом – геноцид. "Как показывает юридический анализ, Великий голод был геноцидом как в соответствии с правом США, так и с международным правом", - гласит его вывод. "С 1845 по 1850 годы британское правительство проводило политику массового голода в Ирландии с целью уничтожить значительную часть национальной, этнической и расовой группы известной как ирландский народ", - писал Бойль в своем докладе, на основании которого штат Нью-Джерси включил Великий голод в перечень учебной программы, изучающей геноциды.

В течение нескольких лет от голода в Ирландии умерло свыше 1 млн чел. Кроме того, с 1845 по 1848 г. с острова эмигрировало 254 тыс. чел. С 1841 по 1851 г. население Ирландии сократилось на 30%. Остров стремительно безлюдел (в 1841 г. население Ирландии составляло 8 млн. 178 тыс. чел., в 1901 г. – всего 4 млн 459 тыс.).

Российский журнал рассказывал в 1847 г. своим читателям: "В Ирландии народ тысячами валится и умирает на улицах". Энгельс констатировал, что как только Англии вместо ирландской пшеницы вновь понадобился скот, 5 миллионов ирландцев стали "лишними". Маркс мрачно подсчитывал: "В течение 1855–1866 гг. 1 032 694 ирландца были вытеснены 996 877 головами скота...".

Стоит ли удивляться, что "неблагодарные" ирландцы устроили против своих британских "благодетелей" 13 крупных восстаний (не считая тысяч мелких), 4 раза вели затяжные партизанские войны (в 60–80-х гг. XVII в., в 60–70-х гг. XVIII в., в 30-е гг. XIX в. и на стыке XIX и XX вв.) – и в конце концов освободили бóльшую часть острова.

Составил Владимир Маслов для Свалки по материалам Скепсис, Подробности, Noraid.com, Wikipedia



2015 » Апрель » 7 / 14:25 / Просмотров: 3517 / Комментариев: 0

omForm">
avatar